Как правильно поступить при необходимости включения в реестр кредиторов конкурсному управляющему или в арбитражный суд?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Был подан иск в июле 2014 года, решение в нашу пользу вступило в законную силу 8 января 2015, исполнительный лист получен и направлен в службу судебных приставов, судебный пристав прекратил производство и направил исполнительный лист конкурсному управляющему, т.к. в сентябре должник был признан несостоятельным (банкротом) по упрощённой процедуре ликвидируемого должника и открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев, назначен конкурсный управляющий. Вопрос заключается в том, что необходимо ли нам писать заявление о включении в реестр кредиторов конкурсному управляющему либо в арбитражный суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В суд обращаться вам не нужно. Обратитесь к конкурсному управляющему.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

требование о включении в реестр кредиторов подавайте в суд. в какой стадии находится банкротство?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Вы должны подать заявление о включении требований в реестр требований кредиторов в течение 2-х месяцев с момента публикации сообщения о введении процедуры конкурсного производства в отношении должника в газете "Коммерсантъ". Если срок пропущен, ссылаться на . 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве"

Спросить
Пожаловаться

Должник признан банкротом в декабре 2015, начато конкурсное производство.

В этой связи, судебный пристав прекратил исп. производство

Вопрос, должен ли суд. пристав по закону о несостоятельности направить испол. Лист конкурсному управляющему?

Вопрос №2-необходимо ли мне подавать в конурсному управляющему заявление о включение в реестр кредиторов? У меня решение суда было в июне 2015 г.

Должен ли конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) включить нас (кредитора-истца) в реестр кредиторов по Исполнительному листу Арбитражного суда - ВЫДАННОГО ДО БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА-ОТВЕТЧИКА?

Мы (кредитор-истец) выиграли Арбитражный суд и передали Исполнительный лист приставам для взыскания денег с должника-ответчика.

После возбуждения Исполнительного производства, через несколько месяцев наш должник-ответчик признан банкротом и назначен конкурсный управляющий.

27.01.2016 Арбитражным судом открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

02.02.2016 мы (кредитор-истец) получили от пристава Постановление об окончании исполнительного производства, и наш Исполнительный лист отправили Конкурсному управляющему банкрота (должника-ответчика).

Вопрос: Должны ли мы (кредитор-истец) подавать в Арбитражный суд Заявление о включении в реестр кредиторов?

- или Конкурсный управляющий банкрота (должника-ответчика) должен САМ нас (кредитора-истца) включить в реестр кредиторов на основании полученного от пристава старого Исполнительного листа?

Что нам делать?

Должник признан банкротом 07.12.15 г., проводится конкурсное производство.

В этой связи, судебный пристав прекратил исп. производство.

Вопрос, должен ли судебный пристав по закону о несостоятельности направить испол. Лист конкурсному управляющему.

Вопрос №2-необходимо ли мне подавать конурсному управляющему заявление о включение в реестр кредиторов? У меня решение суда от 30.06.2015.

Я кредитор МФК, которая после исключения из реестра ЦБ решением арбитражного суда от 3 апреля 2019 г. признана несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В отношении МФК открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

В декабре 2018 года я подал в суд иск взыскании с МФК сумм по договору займа, который удовлетворён 22 марта 2019 г. (Опубликованное на сайте суда его решение я на руки пока ещё не получил.)

Какими должны быть мои дальнейшие действия в данной ситуации? Должен ли я получать Исполнительный лист и кому мне его направлять: в Территориальный отдел судебных приставов или утверждённому арбитражным судом конкурсному управляющему МФК?

Спасибо.

Испол. Лист судебным приставом направлен конкурсному в июне 2018 г. управляющему. Организация не подавала заявление о включении в реестр кредиторов. Решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в июле 2018 г. О даном решении мы не знали. Мы сами должны были подавать заявление о включении в реестр кредиторов и пропустили срок? Или конкурсный управляющий должен был включить нас в реестр кредиторов после получения исполлиста от судебного пристав?

Нужно ли оплачивать какие-либо расходы конкурсному управляющему при подаче заявления о включении в реестр кредиторов при конкурсном производстве по упрощенной процедуре ликвидируемого должника?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по порядку включения требований в реестр кредиторов.

Наша организация предъявила иск о взыскании долга за товар и договорной неустойки, иск был удовлетворен, получен исполнительный лист, службой СП 23.04.2004 г. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. 21.06.04 г. решением Арбитражного суда по заявлению одного из кредиторов нашего должника о признании его несостоятельным (банкротом) введено временное наблюдение на 4 мес., 01.11.04 г. решением Арбитражного суда наш должник признан банкротом, введено конкурсное управление, исполнительные документы, в т.ч. и наш, 19.11.04 г. переданы службой судебных приставов конкурсному управляющему. Письмо с этой информацией от службы приставов нами получено 17.12.2004 г.

Какие действия сейчас мы должны предпринять, чтобы взыскать с должника-банкрота его задолженность? Будет ли наш исполнительный лист включен в реестр требований кредиторов конкурсным управлящим автоматически, по получении его от службы приставов или нужно писать заявление в адрес конкурсного управляющего или в адрес Арбитражного суда о признании нас конкурсным кредитором и включении требований в реестр кредиторов? Какие существуют сроки для подачи такого заявления, не утратили ли мы эту возможность на этапе конкурсного управления? Заранее спасибо!

Какие процессуальные сроки для этого существуют? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.07.2014 в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев,28.10.2014 решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист получу в ноябре. У меня вопрос-куда направлять решение суда и исполнительный лист и нужно ли подавать заявление в Арбитражный суд на включении в реестр кредиторов?

Уже есть решение суда, по которому с должника взыскан долг. Помимо этого, есть решение суда, по которому ликвидируемый должник признан несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре, в его отношении ООО СМК открыто конкурсное производство.

Нужно ли мне, как кредитору, подавать в арбитражный суд заявление (ходатайство) о включении в реестр требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение