Иск о признании утраты права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - нужно ли включать пункт о выселении?

• г. Новосибирск

Подал иск о выписке из дома.. (что бы человек перестал жить в моем доме хочу) суд прошу признать ответчика утратившим право пользоваться жилым помещением жилым домам.. и снять с регистрационного учета. Один адвокат мне сказал что нужен пункт о выселении а другой который мне сейчас ведет дело говорит что сейчас это называется именно так как у нас это написано.. (что выселение это старая формулировка и сейчас так писать не требуется) я вот думаю что если он даже утратит право как сейчас написано то выселять его приставы не станут!? где правда?)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Всё очень просто. Если лицо, которое Вы просите признать утратившим право пользования жилым помещением, не просто зарегистрировано в доме, но и фактически живёт в нём, то дополнительно необходимо заявлять и требование о выселении.

А если ответчик фактически в доме не живёт, а просто зарегистрирован по месту жительства, то требование о выселении заявлять не нужно.

Кстати, требование о снятии с регистрационного учета также не заявляется. Решение суда о признании утратившим право пользования и (или) о выселении уже само по себе является основанием для ФМС для снятия с регистрационного учета. Суда такие требования не рассматривает.