Как выделить доли в доме после развода - вопросы правового раздела имущества

• г. Воронеж

Я нахожусь в браке, но с мужем уже четыре года не живем вместе, развод не оформлен. У нас имеется земельный участок, который нам был выделен в браке, а в 2010 году он был оформлен на мужа. Также в браке на этом участке нами был построен дом, который введен в эксплуатацию, но до сих пор ни на кого не зарегистрирован. В браке у нас родился сын, сейчас ему 19 лет. Вопрос: как нам выделить доли на себя (меня и сына) в этом доме и какова эта доля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Выделить долю пока вы сможете только на себя, либо по соглашению супругов, либо в судебном порядке. После полного раздела пополам и оформления на вас с супругом по 1/2 доле на дом и землю, по своему усмотрению можете подарить долю вашему совместному сыну.