Как разделить дом, оформленный на совместную собственность, в случае развода и возможность отсудить долю для ребенка

• г. Омск

В 1998 года была продана квартира по разрешению органов опеки, ребенку было 6 лет. В это время были оформлены документы на новый дом, который построили в браке с мужем. Дом оформлен в совместную собственность с мужем. Доли сына нет. Сейчас в состоянии развода. Можно ли отсудить долю сына. Ему 24 года. Прописан в доме. Другого жилья нет. Можно ли разделить дом на 2 с мужем, а затем высудить долю сына?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае доли сына на недвижимость нет. Дом подлежит разделу по 1\2 между супругами. Регистрация в доме не предоставляет права претендовать на часть собственности.

Что в разрешении органа опеки требовалось приобрести вместо проданной доли несовершеннолетнего? Доход от продажи доли на счет или обязание выделить долю в построенном доме.

Если деньги на счет ребенка, то нет оснований "высуживать" долю сына. Дети не имею прав на имущество родителей. На раздел совместно нажитого имущества в браке можете подать.

Что было в решении органов опеке не помню,но деньги на счет не ложились,,речь шла о том что построен дом и сыну будет предоставлено жильё.

здесь вопрос и в сроках. сыну 24 года... А не 18.

Здравствуйте

Ну значит права несовершеннолетнего. Были нарушены, но сроки давности возможно не позволят признать это.

Ситуация Ваша типична, вспоминают про нарушение прав несовершеннолетних только при расторжении брака.