Как разделить дом, оформленный на совместную собственность, в случае развода и возможность отсудить долю для ребенка

• г. Омск

В 1998 года была продана квартира по разрешению органов опеки, ребенку было 6 лет. В это время были оформлены документы на новый дом, который построили в браке с мужем. Дом оформлен в совместную собственность с мужем. Доли сына нет. Сейчас в состоянии развода. Можно ли отсудить долю сына. Ему 24 года. Прописан в доме. Другого жилья нет. Можно ли разделить дом на 2 с мужем, а затем высудить долю сына?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае доли сына на недвижимость нет. Дом подлежит разделу по 1\2 между супругами. Регистрация в доме не предоставляет права претендовать на часть собственности.

Спросить
Пожаловаться

Что в разрешении органа опеки требовалось приобрести вместо проданной доли несовершеннолетнего? Доход от продажи доли на счет или обязание выделить долю в построенном доме.

Если деньги на счет ребенка, то нет оснований "высуживать" долю сына. Дети не имею прав на имущество родителей. На раздел совместно нажитого имущества в браке можете подать.

Спросить
Пожаловаться

Что было в решении органов опеке не помню,но деньги на счет не ложились,,речь шла о том что построен дом и сыну будет предоставлено жильё.

Спросить
Пожаловаться

здесь вопрос и в сроках. сыну 24 года... А не 18.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Ну значит права несовершеннолетнего. Были нарушены, но сроки давности возможно не позволят признать это.

Ситуация Ваша типична, вспоминают про нарушение прав несовершеннолетних только при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году была продана квартира в которой были зарегистрированы я.муж и 6 летний сын, 1992 года рождения. При оформлении нового построенного в браке дома, он был оформлен в совместную собственность между мной и мужем. Доли сына нет, деньги на его счет не переводились.25 апреля развод с мужем. Сын прописан в доме. Другого жилья нет. Договориться с мужем не получится. Буду подавать на раздел имущества. Возможно ли высудить долю сына? Может ли муж выписать сына или прописать свою сожительницу в доме. В данный момент он нас туда не пускает. Могу ли я потребовать её выселения? Я также зарегистрирована там.

Помогите, пожалуйста, советом! В период брака мы с мужем построили дом который оформлен на его имя, в том числе за счет средств полученных от продажи квартиры в которой была доля на несовершеннолетнего ребенка. Муж настаивает на разделе дома пополам без учета доли ребенка. Можно ли отсудить у мужа долю в доме для несовершеннолетнего ребенка?

, затем в 2004 году был оформлен договор дарения доли мужа на ребенка и получено свидетельство о собственности на эту долю на ребенка (ребенку сейчас 8 лет), нужно ли при продаже квартиры согласие бывшего мужа на продажу квартиры? (разведены в 2008 году).

С уважением,

Екатерина.

Была приватизирована квартира, в которой были прописаны и проживали 3 человека (отец, мать и несовершеннолетний ребенок). В 2007 г.квартиру продали, купили дом, который был оформлен по 1/2 доле на отца и мать. Несовершеннолетнему ребенку доли предоставлено не было, только прописка в этом доме. Нарушены ли здесь права ребенка? И как возможно это оспорить, если они нарушены.

Может ли жена отсудить долю в доме у матери после смерти мужа если документы были оформлены на мать и доля сына была оформлена на него еще до женитьбы а позже все доли были оформлены на одного человека. Есть у нее шансы доказать в суде недействительной эту сделку и потребовать свою долю. Спасибо. С ув.Светлана.

Дом в совместной собственности, доли сына нет Ему 24 года, прописан, с 1998 годадругого жилья нет. Как при разводе выделить долю сына? Или сейчас отсудьть половину, а затем подать на 17 % от доли мужа, в пользу сына. Возможно ли такое или сразу выделить долю сына, но тогда он выплатит мне 1/3,а как отсуживать долю сына?

Есть ли шанс отсудить часть жилья, если на суде вынесено решение выписать и выселить из дома, который оформлен на бывшую жену (развод оформлен более 10 лет назад), (дом куплен на деньги от продажи квартиры, в которой жили супруги до развода), совместное хозяйство вели до 2014 года. Другой жилплощади нет. Как быть? Решение суда в силу не вступило.

Уточняю, квартира в которой проживали до развода, была впоследствии приватизирована на жену и дочь, после продажи квартиры был куплен дом, который был также оформлен на жену и дочь, супруг был только прописан. Вместе проживали до 2014 года, по решению суда должен быть выписан и выселен, другого жилья нет. В суде были представлены документы, подтверждающие одномоментность сделки продажи квартиры и покупки дома. Как быть? Другой жилплощади нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживали в доме под снос, прописаны были три человека, но документы на собственность выписали на мужа, это был 1996 год. Ребенку тогда было 8 лет. Сейчас мы с мужем развелись. Вопрос имеет ли право ребенок на долю в этой квартире, так как она оформлена неправильно.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение