Что делать с казахстанским паспортом после получения гражданства РФ?

• г. Новоалтайск

Я получила гражданство РФ, при получении российского паспорта мне вернули казахстанский, и сказали, что казахстанский, якобы, нужно сдать либо в посольство Казахстана, либо в сам Казахстан ехать. Объясните, пожалуйста, что мне делать - искать ближайшее посольство или ехать в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно в посольство.

Спросить
Пожаловаться

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Мы переехали из Казахстан по программе Добровольного переселения соотечественников. Для получения Российского гражданства отправляли в Омск отказ от гражданства Казахстана. При получении Российского паспорта, Казахстанский паспорт остался на руках. Необходимо ли его сдавать? Наличие казахстанского паспорта на руках не является двойным гражданством? Нужно ли получать справку об отказе от гражданства Казахстана, если да то где? Можем ли мы приезжать в Казахстан с Российским паспортом, не будет ли это нарушением?

Я живу в России. Давно приехала с Казахстана. В 2016 году получила гражданство Российское. Но казахстанские паспорта не сдала. Что мне за это грозит. Просто когда получила паспорт России мне сказали что никуда не надо сдавать казахстанский. Теперь хочу съездить в Казахстан и боюсь что оштрафуют за не сдачу паспорта Казахстана.

Помогите, пожалуйста! Мы с мужем из Казахстана. Месяц назад получили гражданство России. Перед подачей документов на гражданство отправили в Консульство Казахстана в Омске отказ от гражданства, составленный нотариусом. После получения Российских паспортов, позвонили в Консульство, спросили что нам делать с документами, с казахстанскими паспортами. Нам ответили что нужно их везти в Казахстан, там сдать. Теперь мы узнали что в Казахстане за получение другого гражданства большой штраф. Но мы же не использовали казахстанские паспорта и удостоверения, они просто лежат у нас. Что нам теперь делать?

Я приехала с Казахстана в Россию на ПМЖ, по программе переселения и уже получила гражданство РФ,но мне вернули паспорт Казахстанский и не чего не сказали. Что мне делать с паспортом Казахстанским?

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Получил гражданство и паспорт РФ 21.03.2017 хотел сдать паспорт и удостоверение гражданства РК в посольство Казахстана, но консул не принял из-за удостоверения и сказал, что мне нужно выехать в Казахстан и сдавать там все документы. Почему не принял не объяснил. Как поступить в таком случае? Обязаны ли принять мои документы, или действительно нужно будет ехать в Казахстан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было 2 паспорта Российский и Казахстанский. При получении Российский гражданства меня не предупредили что Казахстанский паспорт нужно сдать. Приехала в Казахстан в гости, у меня изьяли паспорт и теперь граит штраф в размере 600000 т.т. и пре не оплате запрет на выезд с Казахстана.

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Нахожусь в России. Получил российское гражданство пол года назад. Казахстанские документы не сдал и не пользовался ими. Возникла необходимость поехать в Казахстан к родственникам. Могу ли я спокойно путешествовать по российским документам по казахстану, или мне нужно как-то предварительно сдать документы казахстана и оформить утрату гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение