Отказ в медицинской помощи - почему я не могу обратиться в женскую консультацию, не по своему участку?

• г. Москва

Я обратилась в женскую консультацию за медицинской помощью, но мне отказали, сославшись на то, что я обращаюсь за мед. помощью не по своему участку, не смотря на что, что я предъявила полис обязательного медицинского страхования, по которому они обязаны принимать. Женская консультация находится в том же городе, где я проживаю. По своему участку я уже обращалась, но к сожалению от врача я получила некачественную мед. помощь. Разве женская консультация НЕ ДЛЯ ВСЕХ? Помоги пожалуйста, разъясните данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Вчера отцу вызывали скорую помощь болит сердце но врачи отказали в медицинской помощи так-как прописан он в другом месте. Да-же полис обязательного медицинского страхования не помог? Они сказали лечитесь по месту прописки. Что делать и правомерно-ли поступили с моим отцом врачи?

Могут ли отказать в медицинской помощи, если на руках паспорта нет (так как он находится в паспортном столе на перепрописке из другого города в тот, в котором обращалась к врачу), а полис есть, но он иногородний. Консультация врача нужна срочно, ждать получения паспорта, возможно, опасно для здоровья.

Ситуация такая. Я зарегистрирована и родилась во Владивостоке. Но проживаю у гражданского мужа в Петербурге. В Петербурге у меня имеется только временная регистрация. Я сейчас от него беременна. И мне нужно вставать на учет в женскую консультацию. Но меня не ставят на учет, т.к. у меня нет медицинского полиса и говорят, что поскольку вы зарегистрированы во Владивостоке, то мы не можем ничем мне помочь. У меня на руках имеется только полис медицинский с места регистрации (с Владивостока), но он уже просрочен и его надо менять. В женской консультации мне сказали, что ничем не помогут т.к. нет полиса Питерского. А мне надо срочно встать на учет, т.к. срок постановки уже истек. Что мне делать? Каков выход из ситуации? Где получить мед. полис? И каковы последствия несвоевременной постановки на учет в женскую консультацию? Спасибо.

Мой брат обратился в медицинское учреждение за получением медицинской помощи. Ему было предложено предварительно оплатить ее оказание. Брат сослался на то, что он имеет право на получение бесплатной медицинской помощи. Однако медицинское учреждение возражало, сославшись на то, что для возмещения своих расходов гражданин может в дальнейшем обратиться в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования моему брату было отказано в выплате средств со ссылкой на то, что выплаты непосредственно физическим лицам этим фондом не осуществляются, и ему следует обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Правомерны ли действия медицинского учреждения и Федерального фонда обязательного медицинского страхования?

Проживаю в калужской области, сейчас временно нахожусь в московской. Обратилась в поликлинику за мед. помощью, отказали в бесплатном приеме, ссылаясь на то,что прописана в другом месте. Говорят или платно примут или надо открепиться от больницы, к которой прикреплена по прописке и прикрепиться к ним. что за чушь? Разве полис обязательного мед страхования не гарантирует гражданам оказание бесплатной мед помощи на всей территории страны? Разве законодательством предусмотрено, что вот так надо открепляться от одного места и прикрепляться к другому? Заранее благодарна за помощь!

Моя жена беременна, она встала на учет в женскую консультацию, но далее там не появлялась (т.к. она ходила к знакомому врачу).

Сейчас ей нужен дородовый больничный для работы, но в женской консультации выдать больничный отказываются, мотивируя это тем, что моя жена не наблюдалась у них положенный срок - 15 недель.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация не выдавать больничный?

И если да, то где же его получить?

Я проживаю не в городе, посёлке и здесь ужасная женская консультация, непрофессиональные врачи и грубое отношение. Хочу встать на учёт по беременности в городе. Но меня вызывают к главному врачу этой консультации для чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан на в одном городе но живу в другом уменя есть полис обязательного медицинского страхования но в бесплатной медецинскай помощи мне отказывают. Что мне делать?

У мнея есть поис ОМС, но я недавно сменила место жительства (в том же городе, но в другом районе). Пошла становиться на учет в женскую консультайия по беременности. Мне отказали, сославшись на то, что в полисе прописана другая консультация. Насколько это закооно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение