Как решить проблему с долгом и судебными издержками после банкротства Приватбанка?

• г. Старая Русса

Здравствуите! Помогите пожалуиста решить вопрос!

Моя подруга давно брала кредит в Приватбанке, оплачивала ежемесячно... Но потом этот банк обанкротился! Много моих знакомых не знали что делать... Им в том банке даже намекали что им повезло и по идее они ничего никому не должны! Моя подруга так же перестала платить, т.к. не знала кому!

Прошло время и на месте Приватбанка стал Бин банк!

На момент банкротства банка она оставалась должна около 70-ти тысяч рублеи! Еи никто не звонил и никуда не вызывал!

А на днях еи пришло письмо с Бин банка, там написано что она должна уже этому банку около 150 тысяч рублеи! С судебными издержками! Хотя никуда её не вызывали!

У неё двое детеи, маленькому всего 1,5 годика, живёт одна... на данныи момент не работает, т.к. ребёнок часто стал болеть, как пошёл в садик, да и в нашем городе устроиться не так то просто... Она не знает что делать и куда идти! Помогите пожалуиста в нашем вопросе! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Никуда может не идти. Пускай ждет когда ее в суд вызовут.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!