Можно ли оформить нотариальное обязательство на подарок доли жилого дома несовершеннолетнему ребенку в случае, когда органы опеки не дают разрешения на продажу доли из-за ущемления прав ребенка

• г. Тольятти

Продаётся доля матери в жилом доме, где прописан её несовершеннолетний ребёнок. Органы опеки не дают разрешения на эту сделку, т.к. ущемляются права ребёнка. Можно ли в таком случае оформить нотариальное обязательство покупателя этой доли о том, что после покупки доли покупатель обязуется подарить эту долю этому ребёнку. Или что в таких случаях оформляется? (несовершеннолетний ребёнок находится под опекой бабушки, мать лишена родительских прав). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решайте вопрос с органом опеки. Непонятно, зачем такое обязательство покупателю. Ему никак не выгодно покупать эту долю, чтобы потом ее подарить ребенку.