Как защититься от мошенничества при покупке доли в квартире в долевой собственности?

• г. Владимир

1-комнатная квартира находится в долевой собственности: 1/2 доли принадлежит матери, которой 90 лет, 1/2 доли - ее дочери. Мать, проживающая в квартире одна, тайно дарит свою долю внучке, которая, вступив в права собственности, собирается долю продать, т.е. она предлагает на словах купить долю второму собственнику квартиры, имеющему право первого покупателя, вывозит бабушку к себе жить, но не выписывает ее, не вывозит ее мебель и не оплачивает коммунальные платежи. Покупатель отказывается подписать договор купли-продажи доли с таким обременением. В ответ продавец грозится продать долю другому покупателю, оформив сделку как дарение или оформить долю в залог за полученные деньги по договору займа. Покупатель понимает, что дело может закончиться судом. Как действовать покупателю и какие доказательства нужно собирать? Можно ли предотвратить мошенничество продавца?

Ответы на вопрос (1):

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.