Можно ли подать исковое заявление на определение места жительства и порядка общения с ребенком по своему адресу, если ребенок проживает у меня и брак с отцом ребенка не заключался?

• г. Краснодар

Хочу подать исковое заявление на определение места жительства ребенка и порядок общения с ребенком, ребенок проживает у меня, брак между мной и отцом ребенка не заключался, могу ли я два этих иска подать по своему адресу, а не по адресу ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можете согласно ГПК РФ.

Не пойму зачем вам все это? Если отцу ребенка будет нужно определить место жительства ребенка, он сам обратится в суд, зачем брать все на свои плечи?