Скажите имеет ли право нотариус давать какую либо информацию отказавшемуся от наследства в пользу наследника?

• г. Жодино

Скажите имеет ли право нотариус давать какую либо информацию отказавшемуся от наследства в пользу наследника?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Это открытая информация, кроме того отказавшийся в пользу наследника тоже заинтересованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Имеет ли право наследник отказаться от причитающейся ему доли в наследстве в пользу другого наследника? Будет ли законным требование отказывающегося наследника выплатить ему какую-либо денежную сумму в качестве отступного? Имеет право отказаться и вместо наследства получить оговоренные денежные средства; не имеет права отказаться, должен обязательно получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже распоряжаться имуществом; отказ от наследства под условиями или с оговорками недопустим.

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Оба заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 5 лет со дня смерти было решено зарегистрировать право собственности, я решил отказаться от наследства в пользу второго наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус? Юрист А. заявил, что я не обязан регистрировать свою часть домовладения, а могу на данном этапе подарить свое право на наследство второму наследнику с соблюдением необходимых формальностей! Кто прав?

Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о праве на наследство, если решение суда было в пользу другого наследника, мотивируя тем, что наследник, на которого было составлено завещание должен написать отказ от наследства.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение