Как переоформить половину дачного участка на себя с гражданским мужем и избежать лишних расходов? Приблизительная стоимость переоформления.

• г. Тула

С моим гражданским мужем (брак не зарегистрирован) живем 15 лет. Недавно нами был приобретен дачный участок и оформлен на мужа. Каким образом лучше переоформить половину участка на меня, чтобы не переплачивать лишние деньги? И в какую сумму, примерно, это выльется?

Ответы на вопрос (2):

Договором купли-продажи. Если составите его сами, то ваши расходы - 2 т.р. на оплату госпошлины.

Либо договор купли-продажи, либо договор дарения (но в след. году надо будет оплатить налог с той суммы, в которую стороны оценят даримое имущество). По стоимости : стоимость услуги по составлению договора + г/п 350 рублей (если мы говорим о дачном земельном участке, т.е для садоводства) из которых на вас 175руб, как на нового собственника 1/2 доли в праве и 175 руб на мужа. Нужна будет помощь по составлению договора - обращайтесь.