Правомочность и срок давности выписанных предписаний по устранению вопросов о тонировке

• г. Казань

Остановили за тонировку и выписали предписания о устранении вопрос. Насколько правомочны их действия и если срок давности этого предписания?

Ответы на вопрос (3):

За это штраф предусмотрен.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Крайне признателен Вам за ответ ну а вообще есть срок давности у предписания

Правильнее будет сказать "срок исполнения предписания".

Законодатель не устанавливает какого-либо срока для исполнения предписания полномочного органа. В предписании должен быть указан срок его исполнения или условия, при которых без исполнения предписания эксплуатировать ТС. В Вашем случае Вы обязаны устранить нарушение (снять тонировку) до начала дальнейшего эксплуатирования. Следующий сотрудник ДПС, который Вас остановит за данное правонарушение, установив наличие неисполненного предписания, обязан будет оштрафовать вас, если это темное время суток, то и запретить эксплуатацию ТС .