Процедура усыновления пасынка - требования и льготы

• г. Нижняя Салда

Усыновление пасынка

Подскажите, пожалуйста, я состою в браке, у меня 2 ребенка от первого мужа, у второго есть сын, проживает с нами. Его мать лишена прав. Я хочу его усыновить. Что для этого требуется и какие льготы при этом будут мне предоставлены (материнский капитал я не получала). Ребенку 12 лет. Муж так же хочет усыновить одного моего ребенка от первого брака, т.к. на второго установлено отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Процесс усыновления начинается с посещения органа опеки Там вам дадут перечень документов которые нужно представить в суд при подаче заявления на усыновление

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Я состою во втором браке. Имею одного ребенка от первого мужа, сейчас беременна вторым. У моего мужа тоже второй брак, у него двое детей от первого брака. Выплатят ли мне его после рождения второго ребенка, т.к. мой муж уже получал мат. капитал с бывшей женой?

Я состою в браке, есть ребенок от первого брака, мой второй муж хочет усыновить его, первый муж дает свое согласие, скажите пожалуйста полагаются ли какие-либо социальные выплаты моему мужу при усыновлении моего сына.

У меня есть пасынок (сын мужа), который проживает с нами. Мать ребенка лишена родит. Прав, но успела подать документы на материнский капитал после рождения еще одного ребенка. В опеке сказали, что половину капитала могу получить я после усыновления. (у меня есть и свой ребенок). Вопрос: если я получу половину мат. капитала на пасынка, смогу ли я получить его в полном размере после рождения второго своего ребенка?

Состою в браке, имею от предыдущего брака дочь 21 года.

Состою в браке, имею от предыдущего брака дочь 21 года. У мужа дочь 14 лет которая по суду проживает с нами. Хотим усыновить ребенка до трех лет. Положен ли материнский капитал при усыновлении?

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Мне 24 года, состою в официальном браке, есть ребенок от этого брака (ему год). т.к у мужа это второй брак, с нами проживает ребенок от его первого брака (ему 12) лет. его мама добровольно написала отказ в мою пользу. Сейчас я занимаюсь его усыновлением! Я так понимаю что материнский капитал нам не полагается. Какие в этом случае полагаются выплаты? (кроме детского пособия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею ребенка вне брака. Ребенку 9 лет. Я не была замужем и сейчас не состою в браке.

Я мать-одиночка и не имею усыновления отцовства.

Отец ребенка не имеет близких родственников, как мать, жену, сына (сын погиб несколько лет назад), но он имеет невестку, внучку.

Отец ребенка имеет приватизированную квартиру, в которой были прописаны мать и жена, но они умерли. Больше никто не прописан в этой квартире.

Отец ребенка хочет написать завещание о передаче своей квартиры на имя своего внебрачного сына, (моего сына)-Какую силу имеет это завещание в дальнейшем для получения этой квартиры в собственность или необходимо оформить бумаги усыновления или признание отцовства этого человека.-Будет ли это завещание оспариваться со стороны внучки или других дальних родственников.-Усыновление или признание отцовства – это одно и тоже?-Какие документы необходимы для признания отцовства или усыновления?

Я мать-одиночка, сын вне брака. Ребенку 9 лет. Если отец ребенка признает отцовство или оформляет документы на усыновление, но мы не регистрируем брак, не живем вместе,-сохраняются ли у меня льготы на компенсацию моего жилья, как и в предыдущие 9 лет?

У меня от первого брака дочь, у мужа от первого брака сын, его мать лишена родительских прав. Нашему общему сыну пол года. Я получила материнский капитал. Собираюсь усыновлять сына мужа. Сыну уже 6 лет. Могу ли я после усыновления оформить региональный мат. капитал в размере 100.000 т.р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение