Буду Всем признательна если подскажете что делать.

• г. Москва

Очень нужно знать Ваше мнение: мы собирались участвовать в конкурсных торгах, за получение конкурсной документации заплатили деньги организации-заказчику. Но получить так и не получили, т.к. сам организатор позвонил нам и сказал, что конкурс уже проведен и забирать документацию нет надобности. Теперь пытаемся вернуть свои деньги: их бухгалтерия говорит что нам ничего не должны и что деньги эти они уже провели и услуги нам все оказаны, и что имеется даже акт подписанный нами. Но это нонсенс! Из нас никто у них не был и соостветственно ничего не подписывал. Буду Всем признательна если подскажете что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

1. Составьте письменную претензию с требованием вернуть полученные от Вас деньги. К претензии приложите расчет суммы, которую будете от них требовать (сама сумма + %, см. пункт 2.). Сошлитесь на обращение в суд в случае отрицательного ответа. Указанную претензию отошлите им ценным письмом с описью.

2. В случае отрицательного ответа или игнорирования претензии - подавайте в суд на основании нарушения тех или иных пунктов договора, который был с ними заключен. Требуйте возврата всей суммы + проценты за пользование чужими денежными средствами (Ст. 395 ГК).

С наилучшими пожеланиями,