Оспаривание завещания - Шансы на успех и право на обязательную долю для сводного брата-пенсионера с инвалидностью
₽ VIP

• г. Воронеж

Тётя оставила завещание на всё своё имущество и квартиру мне в 1998 г. После смерти в 2006 г, я приняла наследство по завещанию, стала собствеником квартиры. А сейчас завещание пытаеться оспорить её сводный брат. Подал иск в суд с формулеровкой (нарушения прав и законных интересов завещанием) т.к. наследодатель была в заблуждении делая завещание в мою пользу.

Подскажите пожайлуста мои шансы при оспаривании его иска в суде? Имеет ли он право на обязательную долю по наследству он пенсионер имеет инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Таким образом сводный брат не может претендовать на обязательную долю в наследстве, если конечно он не находился на ее иждивении.

Что касается шанса оспорить завещание - то в данной ситуации (исходя из существа иска о заблуждении) фактически нулевые. Я не вижу повода для Вашего беспокойства, однако если Вы все таки сомневаетесь, то лучше обратиться за помощью к адвокату.

кроме того, что он пенсионер и инвалид. он должен либо проживать с наследодателем, либо быть его иждивенцем