Возможные последствия долгов перед налоговой для ООО и наемного директора

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, если у ООО есть долги в налоговой за которые нет возможности рассчитаться так как фирма не работает на данный момент, могут ли привлечь наемного директора к ответственности и может ли директор рисковать своим имуществом как физ. лицо? И как лучше подать на ликвидацию или банкротство?

Ответы на вопрос (2):

Ольга директора к ответственности как физ.лицо привлечь не возможно. Банкротство дорогое удовольствие. Смысл есть банкротить предприятие есть только в том случае, если у ООО есть имущество.

Директора возможно привлечь к субсидиарной ответственности в банкротстве при определенных обстоятельствах (наличии ряда его виновных действий).

В банкротстве ООО есть смысл при значительной сумме долга.

Это эффективное и законное решение проблемы.

Однако процедура дорогая и длительная.

Около 300 тыс. руб. по стоимости и около 1 года по времени и при отсутствии имущества и дебиторской задолженности.

Консультируйтесь лично.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.