Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии умершему инвалиду - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Моему брату дали 1 группу инвалидности, пенсию не получил-умер. Его мама (80 лет) обратилась в пенсионный фонд за неполученной пенсией, но ей отказали, т.к. в свидетельстве о рождении брата отчество владимирович написано через е владимерович. Военный билет брата не приняли в качестве документа, удостоверяющего личность. Правы ли они и что делать? Хотели оградку и крест заказать на эти деньги.

Ответы на вопрос (3):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке соглансо ст 254 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если невозможно исправить такую ошибку в органах ЗАГС, то это можно сделать только в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства. Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.

1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из данной статьи следует, что обращение в суд возможно только в том случае, если установить в ином порядке родственные отношения невозможно. Например, если ошибка в фамилии (имени, отчестве) не может быть исправлена органом ЗАГС по каким-либо причинам. Поэтому в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано о невозможности исправить такую ошибку иным способом, кроме судебного, и приведены доказательства отсутствия такой возможности.

Также в заявлении должно быть указано, для каких целей необходимо установить данный факт, например, для получения наследства.

Кроме того, основанием для рассмотрения дел в порядке особого производства является отсутствие спора о праве. Например, когда имеются другие наследники, претендующие на это наследство, и между ними имеется спор о том, какая доля причитается каждому из них в праве на наследство. Если других наследников нет, либо они есть, но спор между ними отсутствует, то такое дело рассматривается в порядке особого производства.

Спросить
Пожаловаться

Только судебный порядок- установление факта родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

В моём свидетельстве о рождении, в отчестве написано ВладимЕрович, а должно быть ВладимИрович. Год рождения 1961. Казахстан. Запрос в ЗАГС не возможно сделать. Во всех документах я значусь ВладимИрочем, при получении российского паспорта в Крыму, отчество написали ВладиммЕрович. Как мне исправить эту ошибку?

В моём свидетельстве о рождении, в отчестве написано ВладимЕрович, а должно быть ВладимИрович. Год рождения 1961. Казахстан. Запрос в ЗАГС не возможно сделать. Во всех документах я значусь ВладимИрочем, при получении российского паспорта в Крыму, отчество написали ВладиммЕрович. Как мне исправить эту ошибку? Можно ли исправить отчество в отделении ЗАГС по месту регистрации в Крыму?

У нас возникла проблема, Мой муж родился в Армении, сейчас живет в России и оформляет пенсию. В свидетельстве о рождении у него отчество записано Володиевич, во всех остальных документах он Владимирович. Обратились в ЗАГС по месту рождения, там посоветовали обратится в суд. Суд вынес постановление, что данное свидетельство о рождении принадлежит владельцу данного паспорта. Постановление суда нотариально переведено на русский язык, представленно вместе со свидетельством о рождении в песионный фонд, но там его не принимают, хотят свидетельство с правильным отчеством. Что делать? Подскажите пожалуйста.

Мой муж Краснов Григорий Владимирович (по украинскому паспорту) А по российскому-Краснов Григорий Владимерович, через букву Е отчество. В свидетельстве о рождении допущена орфографическая ошибка, отчество Владимерович. Все документы на недвижимость получены по украинскому паспорту через букву И.В детей, в свидетельствах о рождении тоже через буквуИ. Сейчас у нас все документы не годные (получается не его) Загс нам отказал в исправлении. Отец умер 28 лет назад, его документы не сохранились (за исключением военного билета) Кто может исправить нам эту ошибку, ответьте пожалуйста.

Более 40 лет назад родители усыновили мальчика, фамилию оставили его, а отчество нового папы Владимирович, (по свидетельству о рождении Алексеевич) Свидетельство с измененным отчеством никто не переделал, ну вот как то в советские времена " ну это же Вовкин сын"обходилось без формальностей и ребенок везде был Игорь Владимирович. На руках было только свидетельство об усыновлении. Каким то образом получил паспорт, сходил в армию и вот спустя много лет. Потребовалось свидетельство о рождении, а там отчество Алексеевич. Обратились в ЗАГС, чтобы переписать отчество. Там отказали. Как поступить, если пойти в суд то с каким иском.

У соседки умер брат. Для до получения пенсии за брата ей нужно представить свидетельства о рождении. Она родилась в деревне и в ее свидетельстве родители записаны без отчества. А брат рожден в городе и в свидетельстве записаны ф.и.о.родителей. Как доказать, что они брат и сестра? И куда ображаться? Какие нужно представить документы? Брату 62 г. систре 78 л.

У соседки умер брат. Для до получения пенсии за брата ей нужно представить свидетельства о рождении. Она родилась в деревне и в ее свидетельстве родители записаны без отчества. А брат рожден в городе и в свидетельстве записаны ф.и.о.родителей. Как доказать, что они брат и сестра? И куда обращаться? Какие нужно представить документы? Брату 62 г. систре 78 л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пришла с мамой в пенсионный фонд чтоб отдать свидетельство о рождении для того чтобы мама получила больше пенсию, но его не приняли потому что оно повторно сделано, правильно ли они отказали?

Для вступления в наследство требуется моё свидетельство о рождении. Я его потерял. Иду в ЗАГС чтобы восстановить, но там говорят что по архивным записям моё отчество не ВЛАДИМИРОВИЧ, а ВЛАДИМИРОВ (ошиблись тогда при внесении записи о моём рождении). По паспорту я ВЛАДИМИРОВИЧ. Восстановят моё свидетельство о рождении только с отчеством ВЛАДИМИРОВ. С этим отчеством, естественно, я не смогу вступить в наследство. Что делать?

55 лет мама жила со своим отчеством, но ПФР велел поменять букву в отчетстве, как в свидетельстве о рождении. Хотела спросить: на маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Как можно все привести в соответствие? Что менять: мое свидетельство о рождении, свидетельство на регистрацию права собственности? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение