Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии умершему инвалиду - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Барнаул

Моему брату дали 1 группу инвалидности, пенсию не получил-умер. Его мама (80 лет) обратилась в пенсионный фонд за неполученной пенсией, но ей отказали, т.к. в свидетельстве о рождении брата отчество владимирович написано через е владимерович. Военный билет брата не приняли в качестве документа, удостоверяющего личность. Правы ли они и что делать? Хотели оградку и крест заказать на эти деньги.

Ответы на вопрос (3):

ОБжалуйте отказ в судебном порядке соглансо ст 254 ГПК РФ.

Добрый день!

Если невозможно исправить такую ошибку в органах ЗАГС, то это можно сделать только в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются в порядке особого производства. Существует два способа рассмотрения таких дел, с помощью которых можно установить родственную связь.

1. Установление фактов, имеющих юридическое значение – установление родственных отношений (п.2 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

В суде необходимо установить, что лицо, обращающееся в суд, является родственником умершего.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из данной статьи следует, что обращение в суд возможно только в том случае, если установить в ином порядке родственные отношения невозможно. Например, если ошибка в фамилии (имени, отчестве) не может быть исправлена органом ЗАГС по каким-либо причинам. Поэтому в заявлении, подаваемом в суд, должно быть указано о невозможности исправить такую ошибку иным способом, кроме судебного, и приведены доказательства отсутствия такой возможности.

Также в заявлении должно быть указано, для каких целей необходимо установить данный факт, например, для получения наследства.

Кроме того, основанием для рассмотрения дел в порядке особого производства является отсутствие спора о праве. Например, когда имеются другие наследники, претендующие на это наследство, и между ними имеется спор о том, какая доля причитается каждому из них в праве на наследство. Если других наследников нет, либо они есть, но спор между ними отсутствует, то такое дело рассматривается в порядке особого производства.

Только судебный порядок- установление факта родственных отношений.