Ведь если это будет решать суд, то могут назначить и авто и трассологическую экспертизы и затянется все на 2 года?

• г. Москва

Господа юристы, просвятите, пожалуйста, по срокам расследования ДТП, вынесения постановления о совершении административного правонарушения, наложения административного штрафа и установления истинного виновника ДТП. Дело в том, что в моем случае расследование ДТП затягивается в связи с подачей жалобы руководству ГИБДД на неправомерные действия инспекторов при оформлении ДТП. Если жалоба не будет рассмотрена должным образом, если не будет отменен протокол, составленный в отношении меня, как нарушителя и не выписан другой протокол на второго водителя, истинного нарушителя, я буду подавать жалобу в ГУ ГИБДД Казанцеву и в суд. Сроки расследования затянутся, пройдет более 2-х месяцев. А если в течение 2-х месяцев постановление об административном нарушении не вынесено, то и штраф на виновника наложить не смогут. Но штраф в 500 рублей не главное, главное, - кто виновник ДТП, кто несет гражданскую ответственность за причинение ущерба.

Так вот вопрос, - установление виновника в ДТП имеет какие-то временные сроки, превышение которых позволит виновнику избежать наказания и уйти от гражданской ответственности? Ведь если это будет решать суд, то могут назначить и авто и трассологическую экспертизы и затянется все на 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Действительно, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Однако, необходимо различать административную ответственность и гражданско-правовую ответственность.

Указанная выше норма при затягивании расследования позволяет избежать административной ответственности, но не гражданско-правовой. Согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности составляет два года, с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав. То есть, даже если на виновного в ДТП не будет наложен административный штраф, этот факт не препятствует обращению в суд с иском о компенсации вреда в результате ДТП. Просто в таком случае необходимо будет доказывать вину лица в общем порядке. Как Вы правильно заметили при помощи автотехнической экспертизы.

Если же Вас признают виновным в совершении административного правонарушения в пределах двух месяцев с момента ДТП, то данное постановление Вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

С уважением, Ушков Олег.

Спросить
Пожаловаться

Поправка: общий срок исковой давности составляет конечно же три года , а не два.

С уважением, Ушков Олег.

Спросить
Пожаловаться

Я был участником ДТП. Наряд ГИБДД, оформлявший ДТП отнесся ко мне предвзято, схему ДТП составили неверно, не внесли в протокол факт изменения положения своего автомобиля вторым участником ДТП, покрыли его правонарушение и обвинили меня нарушителем, выписав протокол о моем административном правонарушении.

Несогласный с решением, я подал жалобу на неправомерные действия сотрудников ГИБДД 3-й роты их начальнику отдела ГИБДД по СЗАО. Однако, в течение недели она осталась без рассмотрения, а расследовать дело об административном правонарушении поручили коллеге этих же инспекторов из той же роты, на которых я пожаловался. Расследование велось опять таки предвзято, инспектор всячески защищал своих коллег и второго водителя и пытался опираться на материалы, сфабрикованые его же сотрудниками, на которых поступила жалоба.

Вопрос, - каковы сроки реагирования на жалобы граждан руководства ГИБДД?

На каком этапе я могу пожаловаться вышестоящему руководству ГИБДД, чтобы рассмотрение жалобы забрали в другой отдел и провели ее рассмотрение, а также расследовали дело об административном правонарушении в другом подразделении ГИБДД, не связанном с теми, чьи действия обжалуются?

Дело в том, что секретарь ГИБДД сказала мне что жалоба может рассматриваться 30 дней, но тогда получается, что действительный виновник ДТП может уйти от ответственности из-за сроков давности в 2 месяца, отведенных на расследование административного правонарушения, так как пока 1 месяц будут рассматривать жалобу в районном отделе, пока 1 месяц в Главном управлении, два месяца пройдут и привлеч виновника не удастся?

В августе 2012 г произошло дтп. Мы пострадавшие, виновник нарушил правила дорожногодвижения не уступил дорогу т\с пользующемусяпреимущественным правом проезда. В результате чего произошло столкновение. ИнспекторомДПС был составлен протокол и постановление об административном правонарушении. Мы получили страховые выплаты 120 тыс руб, хотя ремонт стоил намного дороже. В связи с плохим состоянием здоровья в суд на виновника подавать не стали. Спустя 1,5 года после дтп приходит судебная бандероль в которой исковое заявление от виновника дтп о возмещении ему материального ущерба на ремонт авто. Оказывается был районный суд который не удовлетворил его требованияон подал жалобу в областной суд Мы об ничего не знали. Как следует из материалов дела инспектором дпс при првлечении к административной ответственности виновника по ст 12.18 КоАП РФ нарушены требвания закона. Поскольку в протоколе об административном правонарушении в качестве приложения к нему указано постановление о назначении виновнику административного наказания. И на основании этого суд решил, что это грубейшее нарушение для привлечения к административной ответственности виновника. Из решения суда постановление инспектора лпс отменить и производство по данному делу прекратить. Виновник подал иск в суд о возмещении ему материального ущерба с пострадавшего, страхвых компаний ВСКи РОСГОССТРАХ Каковы наши действия и прав ли виновник?

Подавал в районный суд жалобу на неправомерные действия сотрудников ГИБДД допущенные ими при оформлении и расследовании ДТП с участием моего автомобиля.

Судья, которой было поручено расмотрение этой жалобы председателем суда написала решение по ней, подменив тему и смысл моего обращения, написав, что рассматривала мою жалобу, но не на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, а на постановление инспектора ГИБДД, которое прекращало административное дело, но с юридически неправильной формулировкой. В итоге судья это постановление отменила вообще, а в отношении сотрудников ГИБДД, которые, как я считаю, допустили неправомерные действия в отношении меня, необоснованно пытались обвинить меня в правонарушении, подделали схему ДТП, неправильно указали адрес в протоколе и схеме ДТП, скрыли правонарушение второго участника ДТП, не установили истинного виновника ДТП и не выдали мне справку об участии в ДТП и повреждении моего автомобиля, - судья никаких нарушений не усмотрела (или не желала усмотреть).

Я просил в своей жалобе на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, установить виновника ДТП в судебном порядке, истребовать с ГИБДД справку о повреждении моего автомобиля, направить дело на независимую экспертизу, но по этим вопросам судья отказала без объяснения причин, заявив, что она устанавливать виновника ДТП не будет, справку о повреждениях истребовать не будет, направлять на экспертизу не будет, что это дело - ГИБДД, устанавливать виновника, что у нее нет судебной практике по делам с ДТП.

Судья заявила, что если я несогласен, то могу подавать на нее жалобу, только вот не объяснила кому и куда.

Прошу Вас объяснить кому и куда я могу пожаловаться на этого судью и его решение написанное не по мой жалобе, а на постановление инспектора и непризнание судьей неправомерных действий сотрудников ГИБДД?

Я потерпевшая в ДТП, виновник подал в суд жалобу об отмене постановления ГИБДД и возобновлении дела для установления моей вины.

Суд вынес решение: Отменено с прекращением производства.

Каков срок исковой давности для привлечения к административной ответственности? Могут ли меня привлечь к ответсвенности на основании решения суда если с момента ДТП уже прошло 4 месяца и привлечь к выплате 50% если виновник который отменил постановление не был вписан в страховку того авто?

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Вопрос - Если подать жалобу на постановление ГИБДД на 85-м дне, то судбя не сможет вынести Постановление по делу (жалобе) и постановление ГИБДД будет отменено? (или это не относится к Постановлению суда)

Т.к. следовательно, на момент рассмотрения жалобы срок привлечения истек, то дело об административном правонарушении подлежит о прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Было вынесено по административному делу Постановление о назначении наказания виновнику в виде штрафа. Копию постановления, я как потерпевший получил сразу после вынесения. Копию виновнику направили почтой на следующий день. Прошло 20 дней, в суд так и не пришел ответ от заказного письма, получил ли виновник копию или нет. Срок привлечения к административной ответственности истекает в ноябре. Виновник не получает копию умышленно, чтобы избежать ответственности (в КоАП РФ сказано что постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии). Постановление неизвестно когда вступит в силу. Могу ли я подать гражданский иск о возмещении материального ущерба по дтп с данным постановлением, если в суде мне сказали неизвестно когда оно вступит в силу?

Господа юристы, ситуация такова, что мне нужно обжаловать постановление о прекращении административного дела (о ДТП) с неправильной формулировкой, а заодно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников районного ГИБДД при оформлении ДТП, а также на бездействие тех же сотрудников на группе разбора, не привлекших к ответственности второго водителя за его правонарушение, не выдавших мне справку о повреждениях моего автомобиля, не установших виновника ДТП, а также пожаловаться на отсутствие должной реакции руководства районного ГИБДД и руководства Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ на жалобы граждан на неправомерные действия их сотрудников. Вопрос собственно в том, в какие суды (по месту моего жительства, по месту районного ГАИ, действия сотрудников и постановление которого я обжалую, или в центральный г.Москвы, где находится Департамент ОБДД МВД РФ, который не ответил на мою жалобу более месяца) мне надо подпжвать жалобы на постановления и на противоправные действия сотрудников ГИБДД, надо ли оплачивать госпошлину? И сколько это будет жалоб - три или можно все в одной совместить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в принятии жалобы на действия должностных лиц (вынесение постановления ГИБДД). Суть жалобы в том, что Постановление выносится на основании первичных материалов расследования ДТП, в моем же случае Постановление автономно от материалов расследования (выписано раньше протокола осмотра, противоречит схеме ДТП и пр.). Жалоба сводилась именно на действия в силу ст. 254 ГПК. Суд мотивирует тем, что оспаривание действий, связанных с производством по делу об адм. правонарушениях и вынесением постановления об адм. правонарушении не предусмотрено ГПК. Но ведь я не обжалую само Постановление, а оспариваю действия должностных лиц. Есть ли смысл обжаловать данное определение суда. Спасибо!

Мне было выписано постановление, наложен штраф инспектором ДПС. Я был не согласен с ним, написал несогласен в протоколе и подал жалобу в районный суд об отмене постановления.

Должен ли я оплачивать штраф, чтобы избежать адм. ответственности за неуплату первого (обжалуемого) штрафа?

И какие сроки отводятся районнуму суду на рассмотрение моей жалобы?

Здравтвуйте, меня зовут Булат,7 мая 2015 года я попал в дтп с участием заместителя председателя суда, инспектора гиббд, приехавшие на место дтп нарисовали схему в котором я потерпевший. На аторазборе меня также признали потерпевшим. Второму участнику дтп выписали административный протокол. После истечения срока давности инспектор по ИАЗ вынес постановление о прекращении производства в связи с истечением срока давности для привлечения к административной ответственности. Виновник дтп подал жалобу в районный суд мотивируя тем что инспектор по ИАЗ не вправе прекратить производство за истечением срока давности, мог лишь прекратить производство за отсутствием состава правонарушения. Районный суд вынес решение где жалоба виновника оставлена без удовлетворения. Сейчас виновник дтп подала жалобу в верховный суд в котором просит отменить решение районного суда. Удовлетворить её жалобу на постановление. Отменить постановление вынесенное инспектором ИАЗ и прекратить производство по административному производству. Меня же в суд вызывают в качестве заинтересованного лица. Отсюда вопрос, что будет если ее жалобу удовлетворят? Могут ли меня сделать виновником и возместить с меня убытки, моральный вред и неуйстойки за найм юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение