Господа юристы, просвятите, пожалуйста, по срокам расследования ДТП,

вынесения постановления о совершении административного правонарушения, наложения административного штрафа и установления истинного виновника ДТП. Дело в том, что в моем случае расследование ДТП затягивается в связи с подачей жалобы руководству ГИБДД на неправомерные действия инспекторов при оформлении ДТП. Если жалоба не будет рассмотрена должным образом, если не будет отменен протокол, составленный в отношении меня, как нарушителя и не выписан другой протокол на второго водителя, истинного нарушителя, я буду подавать жалобу в ГУ ГИБДД Казанцеву и в суд. Сроки расследования затянутся, пройдет более 2-х месяцев. А если в течение 2-х месяцев постановление об административном нарушении не вынесено, то и штраф на виновника наложить не смогут. Но штраф в 500 рублей не главное, главное, - кто виновник ДТП, кто несет гражданскую ответственность за причинение ущерба.

Так вот вопрос, - установление виновника в ДТП имеет какие-то временные сроки, превышение которых позволит виновнику избежать наказания и уйти от гражданской ответственности? Ведь если это будет решать суд, то могут назначить и авто и трассологическую экспертизы и затянется все на 2 года?

вопрос №682170
прочитан 145 раз

Уважаемый Андрей.

Действительно, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Однако, необходимо различать административную ответственность и гражданско-правовую ответственность.

Указанная выше норма при затягивании расследования позволяет избежать административной ответственности, но не гражданско-правовой. Согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности составляет два года, с момента когда лицу стало известно о нарушении его прав. То есть, даже если на виновного в ДТП не будет наложен административный штраф, этот факт не препятствует обращению в суд с иском о компенсации вреда в результате ДТП. Просто в таком случае необходимо будет доказывать вину лица в общем порядке. Как Вы правильно заметили при помощи автотехнической экспертизы.

Если же Вас признают виновным в совершении административного правонарушения в пределах двух месяцев с момента ДТП, то данное постановление Вы можете обжаловать в вышестоящий суд.

С уважением, Ушков Олег.

Поправка: общий срок исковой давности составляет конечно же три года , а не два.

С уважением, Ушков Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X