И сколько это будет жалоб - три или можно все в одной совместить?

• г. Москва

Господа юристы, ситуация такова, что мне нужно обжаловать постановление о прекращении административного дела (о ДТП) с неправильной формулировкой, а заодно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников районного ГИБДД при оформлении ДТП, а также на бездействие тех же сотрудников на группе разбора, не привлекших к ответственности второго водителя за его правонарушение, не выдавших мне справку о повреждениях моего автомобиля, не установших виновника ДТП, а также пожаловаться на отсутствие должной реакции руководства районного ГИБДД и руководства Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ на жалобы граждан на неправомерные действия их сотрудников. Вопрос собственно в том, в какие суды (по месту моего жительства, по месту районного ГАИ, действия сотрудников и постановление которого я обжалую, или в центральный г.Москвы, где находится Департамент ОБДД МВД РФ, который не ответил на мою жалобу более месяца) мне надо подпжвать жалобы на постановления и на противоправные действия сотрудников ГИБДД, надо ли оплачивать госпошлину? И сколько это будет жалоб - три или можно все в одной совместить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Обжаловать бездействие сотрудиков ГИБДД необходимо в суд, по месту нахождения районного ГИБДД. Пошлиной жалоба не облагается.

С ув. адвокат О.А.Клопов