Исковая давность начнется с 15.05.2015 г.

• г. Владивосток

Статьи из договора о займе денег.

1. Я, Хххх Хххх, заняла у Жжжж Жжжж 00000 рублей,

со сроком выплаты долга 15.05 2015 г.

2. К концу срока займа обязуюсь выплатить всю сумму долга

и процентов за пользование денежными средствами

Жжжж Жжжж.

3. Сумму займа обязуюсь погашать равными долями 15

числа каждого месяца в сумме 0000, в соответствии с

графиком погашения банковского кредита Жжжж Жжжж,

(который у меня имеется), либо наличными, либо на счёт

в банке на имя Жжжж Жжжж.

Вопрос: Имея вот такие статьи в договоре о займе, с какого числа будет исчислятся срок исковой давности (3 года), если дата заключения этого договора 15.05.2012 г. (деньги по этому договору не выплачивались, и займ по этому договору до сих пор не погашен)

Ответы на вопрос (4):

С момента первой неуплаты по прописан носу в договоре сроку

Необходимо использовать правило п. 1 ст. 810 ГК РФ, в соответствии с которым срок исковой давности начинает исчисляться с момента окончания 30 дней после предъявления требования о погашении долга. Проще говоря срок исковой давности начнет исчисляться по истечении 30 дней с момента получения вами претензии или требования заемщика о возврате долга.

Срок исковой давности начинает течь с момента просрочки исполнения обязательства.

Здравствуйте!

Срок исковой давности будет исчисляться с 15.05.2015г., поскольку эта дата является датой окончательного расчета. Просрочка очередных платежей является только основанием для начисления штрафных санкций. Другой вопрос, что при нарушении сроков очередного платежа можно было потребовать выплатить весь заем досрочно. Тогда срок исковой давности начинался бы с даты требования досрочного погашения долга.