Возможно ли признать недействительным соглашение об уступке долга безвозмездной переуступкой?

• г. Волгодонск

Уступка долга возмездная сделка? Можно ли признать недействительтным соглашение об уступке долга между должниками если переуступка была безвозмездной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос содержится в учебнике «гражданское право». Если же Вы хотите разрешить конкретную жизненную ситуацию, то изложите обстоятельства.

Уважаемая Светлана! Признать соглашение недействительным можно только по основаниям, предусмотренным ГК РФ (глава 9). Если какое-то из имеющихся там оснований Вам подходят, то конечно, судиться можно. То, что Вы «одарили» должника, забрав его обязательство себе, по моим сведениям, не является основанием для признания сделки недействительной. Почитайте внимательно Ваше «тройственное соглашение». Может там что-то есть о каком-нибудь позитиве для Вас.