Необходимость предъявления паспорта при оплате покупки по карте - дополнительная защита или нарушение прав потребителя?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право кассир требовать паспорт, чтобы оплатить покупку по карте. Чтобы удостовериться что карта моя, при том, что подтверждение оплаты идет путем ввода ПИН кода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования правомерны.Организация торговли (услуг) принимает банковские карты в оплату в качестве платежного средства на основании договора эквайринга, заключенного с кредитной организацией (банком). В договоре эквайринга может быть предусмотрена обязанность работников организации торговли (услуг) по проверке документов, удостоверяющих личность держателя карты.