Скажите пожалуйста, полагается ли что то ребенку после развода, если у мужа нет недвижимости?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, полагается ли что то ребенку после развода, если у мужа нет недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

после развода, несовершеннолетнему ребенку полагаются алименты

По общему правилу, закрепленному в Семеном кодексе РФ дети не имеют права на имущество родителей, и наоборот, в том числе и в случае развода. Вопросы, связанные с разделом имущества может быть разрешен бывшими супругами или супругами еще до развода по взаимном у согласию либо через суд в случае его недостижения. При разделе совместно нажитого имущества супругов суд, как правило делит все имущество (и движимое, и недвижимое) в равных долях, но иногда может отступать от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей либо одного из супругов. Но эти случаи крайне редки, например, если один из супругов долго не работал по неуважительной причине и (или) расходовал имущество семьи на посторонние цели (пропивал, проигрывал и пр.). Повторяю, ситуация эта бывает крайне редко и суды идут на уменьшение доли в крайних случаях при условии их доказанности. А доказывать это необходимо второму супругу, требующему большую долю. При этом хочу обратить внимание, что раздел имущества производится между супругами. Что касается детей, то ребенок имеет право на денежное содержание (алименты) до достижения совершеннолетия. Кроме того, у второго родителя , который с ребенком не проживает, сохраняются и нематериальные обязательства по отношению к своему чаду, например, обязанности по воспитанию.

Желаю удачи.