Что полагается после развода?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне полагается после развода от мужа? Имея ребенка 10 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете взыскать алименты на содержание ребёнка, а также на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд и требовать установления алиментов. Также вправе требовать раздела общего имущества супругов точка общим имуществом супругов имущество приобретенное в период брака.

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если есть совместно нажитое имущество, то подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте! Если нет общего имущества, приобретенное в период брака, то вы можете подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка до 18 лет, а также на ваше содержание, пока ребенку не исполнится 3 года.

Здравствуйте, Мария.

После развода Вам причитаемся все то, что указано в брачном договоре при его наличии, либо 50% имущества приобретенного в браке. При наличии спора о разделе имущества он решается в суде.

Вопрос проживания ребенка с одним из родителей и порядок его свидания со вторым - устанавливается судом при наличии спора об этом между родителями.

Вопрос с алиментами можете решить сами с бывшим супругом и заверить соглашение у нотариуса либо, при наличии спора - решить в суде.

Здравствуйте Мария. Если вы с бывшим мужем приобрели в браке какое-то имущество на общие денежные средства, то это имущество является совместной собственностью супругов. В таком случае в соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса Российской Федерации вы имеете право подать исковое заявление о разделе имущества, и вам причитается половина приобретенного в браке имущества.

Кроме того, в соответствии со статьями 80, 81 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы имеете право на получение алиментов на ребенка, если конечно ребенок проживает с вами, а не с бывшим мужем.

Также в соответствии со статьей 90 Семейного Кодекса Российской Федерации вы имеете право получать от мужа с алименты на свое собственное содержание на тот период, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Это может быть в период до достижения ребенком возраста трех лет.

Удачи вам.

Добрый вечер, Мария! Само по себе ничего не полагается, это не бонус за развод. Имеете право обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на ребенка до его совершеннолетия и на себя до достижения ребенком 3 лет.