Как обратиться за помощью, если заболела раком и не сможешь оплачивать ипотеку?

• г. Новосибирск

Два года назад взяла ипотеку на 7 лет (работаю не официально) и вот РАК (будь он неладен) скоро химия самая тяжёлая и я понимаю, что работать не смогу. Ипотека застрахована, но они говорят, что рак это не страховой случай, что это исключение. Что делать, куда обращаться? Семьи нет, через 3 года пенсия. Заранее Вам благодарна, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

зависит от того, что указано в договоре. Но я думаю, что заболевание раком можно подвести под форс - мажорное обстоятельство.

Внимательно изучить нужно как сам кредитный договор, так и (и в первую очередь!) договор страхования. Лишь после этого можно делать какие либо выводы.

Пишите заявление в банк о расторжении кредитного договора. Получите отказ обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора и возврата банку только суммы оставшегося основного долга, а остальные требования в зависимости от Вашей ситуации. Возможно требование, если у Вас не единственное жиле продажа недвижимости приобретенной в ипотеку с торгов. Банку будет уплачена сумма долга, а Вам останется разница. В противном случае банк через год в судебном порядке взыщет долг с %, штрафом и пеней, без расторжения кредитного договора, что в конечном итоге приведет к изъятию залогового имущества и долга по суду, который может быть обращен на иное Ваше имущество. Удачи Вам.