Возможность использования отгулов взамен проработанных праздничных дней при продлении ежегодного отпуска - правовые аспекты.

• г. Минусинск

Написала заявление на ежегодный отпуск. Хочу продлить его взяв отгулы за проработанные праздничные дни, но директор говорит что это незаконно. Прав ли он? и на какой закон я могу опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если праздничные дни Вам не были оплачены в двойном размере,Вы можете взять дни отдыха за ранее отработанное время.