Около жизни молодой московской семьи - борьба за жильё и место в детском саду
₽ VIP

• г. Дубна

В этом году мы с мужем развились, от брака у нас имеется дочь (1,6 г)Я учусь в институте на дневном отделении, являюсь инвалидом 3 группы, до брака была прописана в Орле, поступив в московский институт получила временную регистрацию в Москве. После свадьбы муж прописал меня, а далее и родившуюся дочь в своей преватизированной квартире. На моё имя зарегистрирована квартира в московской области. На данный момент подал заявление в суд о моём выселении. Исход дела? Ребёнок стоит на очереди в детский сад в Москве и весной получит место.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина

согласно п.4. ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

с Вами все ясно, а с ребенком = нет. он является членом семьи. По Вам можно только отсрочит. кстити - очередь это тоже довод в суде.А Вы алименты на себя до 3 лет получаете. А ребенок в Москве в больнице имеет мед. книжку? Для спора важны все док-ты.

Право на Ваше выселение он имеет, но суд имеет право продлить Ваше проживание,т.е. предоставить отсрочку,так как Вашего ребенка выселить нельзя.

Бюро

Можете подать встречный иск о предоставлении Вам права проживания там на несколько лет, в связи с отсутствием другого жилья. Если грамотно делом заняться, можно и выиграть...