Около жизни молодой московской семьи - борьба за жильё и место в детском саду
₽ VIP

• г. Дубна

В этом году мы с мужем развились, от брака у нас имеется дочь (1,6 г)Я учусь в институте на дневном отделении, являюсь инвалидом 3 группы, до брака была прописана в Орле, поступив в московский институт получила временную регистрацию в Москве. После свадьбы муж прописал меня, а далее и родившуюся дочь в своей преватизированной квартире. На моё имя зарегистрирована квартира в московской области. На данный момент подал заявление в суд о моём выселении. Исход дела? Ребёнок стоит на очереди в детский сад в Москве и весной получит место.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина

согласно п.4. ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

с Вами все ясно, а с ребенком = нет. он является членом семьи. По Вам можно только отсрочит. кстити - очередь это тоже довод в суде.А Вы алименты на себя до 3 лет получаете. А ребенок в Москве в больнице имеет мед. книжку? Для спора важны все док-ты.

Спросить
Пожаловаться

Право на Ваше выселение он имеет, но суд имеет право продлить Ваше проживание,т.е. предоставить отсрочку,так как Вашего ребенка выселить нельзя.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Можете подать встречный иск о предоставлении Вам права проживания там на несколько лет, в связи с отсутствием другого жилья. Если грамотно делом заняться, можно и выиграть...

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в Москве, но мне надо заниматься делами в городе Орёл, для этого я там оформляю временную регистрация, буду кататься туда-сюда. Мне надо выписываться из московской квартиры, чтобы получить временную регистрацию в Орле? Я являюсь собственником 1/2 доли московского жилья. Смогу я прописаться снова в Москве в этой же квартире? Или возможно такое: получить временную регистрацию в Орле с сохранением постоянной московской прописки?

Я являюсь сиротой. Учусь в Воронежском институте и имею там временную прописку. После окончания института планирую там прописаться постоянно, жить и работать. На данный момент я постоянно прописан в Курской области, в таком-то районе. Возможно ли вообще получить квартиру в другом регионе?

Моя дочь замужем. Они живут на съемной квартире. Я собственник жилья в Москве, а дочь зарегистрирована в квартире отца в Московской области. Могу я сделать временную регистрацию дочери в Московской квартире и какими правами на эту квартиру она будет обладать? Если у нее появится ребенок, сможет она прописать его в Московской квартире, имея временную регистрацию в этой квартире и какими правами на эту квартиру будет обладать ребенок?

Мы снимаем квартиру в московской области, вставали на очередь в детский сад при рождении, на тот момент была временная регистрация, сейчас нам дают путевку в садик, но просят предоставить временную регистрацию, прописан ребёнок в Ростовской области, могут ли нам отказать при получении путёвки?

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Я поступил в ординатуру института г.Архангельска после его окончания в июне 2005 г.. У меня была временная регистрация в общежитии при институте до июля 2005 г. Имею ли я право на постоянную регистрацию в Московской области, где я имею квартиру, и временную - в общежитии г.Архангельска на период обучения в ординатуре (2 года).

Заранее благодарен, Павел.

Мой ребенок прописан у отца в москве, в районе Люблино, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду т.к. ребенок прописан в одном районе москвы, а проживает в другом районе москвы. Имеет ли мой ребенок пойти в детский сад по месту проживания в сроки указанные в заявление т.е. 1 сентября 2015 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в Московской области (постоянно) я прописана в калужской области, у нас зарегестрирован брак в Московской области. У нас есть ребёнок 2,5 года. Я решила разводиться, могу ли я обратиться в суд по своему месту жительства и регистрации, на данный момент я проживаю в калужской области с ребёнком. Он настаивает на разводе в Московской области. Спасибо!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я прописан в Москве. В 2005 году у нас родился ребенок и решили его прописать в Москве. Мать ребенка в Москве не прописана (прописано в Московской области). Квартира была неприватизированная, ответственный квартиросъемщик была моя мать.

Через 3 года с женой развелись, ребенка выписывать из квартиры в Москве она отказывается. Недавно приватизировали квартиру, ребенку досталась 1/4 часть.

Ребенок живет на данный момент с матерью. Бывшая жена подала на алименты. В каком случае возможно выписать ребенка из квартиры и возможно ли это?

Мне нужно срочно сделать временную регистрацию ребенку в Московской области (для сада). Постоянно мы с ребенком прописаны в Москве у бабушки, но живем в подмосковье в своей квартире. Менять прописку не хотим.

Еще нужно перерегистрировать полис ОМС нового образца с подмосковного на московский (по прописке).

Если я сейчас сделаю временную регистрацию ребенку для сада в МО, то смогу ли я после этого перерегистрировать полис ОМС на Московский по основной московской прописке? (по незнанию оформила полис по месту жительства в подмосковье, сейчас мне нужен именно московский полис и одновременно временная регистрация в МО).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение