Оказалась поручителем по кредиту бывшего мужа, банк требует погасить огромную сумму задолженности - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 г была поручителем по кредиту у бывшего мужа на сумму 150 тыс. рублей. С декабря 2011 в разводе, о местонахождении бывшего мужа не имею представления. В апреле 2015 получила извещение от банка с требованием погасить образовавшуюся задолженность в сумме 1 млн 70 тыс рублей, т. к. мой бывший муж оказывается долго не платил. Банк угрожает судебным разбирательством и передачей долга третьим лицам. Правомерны ли их действия и что стоит предпринять в сложившейся ситуации?

Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Отказаться от поручительства Вы не сможете, придется платить. НО затем Вы можете предъявить иск к тому человеку, за которого поручались.

необходимо уточнить, когда был последний платеж по кредиту

Если неплатил, более трех лет и в суд банк не обратился, то срок исковой давности вышел.

Это лучший ответ

Действия по взысканию задолженности с вас как с поручителя правомерны. Но ждите пока банк подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.

При передаче долга третьим лицам если те станут звонить или писать вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Банк обязан обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.