Возможность забрать дело из суда в другом районе и его хранение - особенности для жителей Крыма

• г. Севастополь

Как забрать дело из суда? И можно ли подать в суд другого района? (вопрос по гражданству, это Крым.) если забираешь дело из суда, оно остается у них в архивах?

Ответы на вопрос (4):

Дело из суда, вы не заберете никак. Если Вы истец, можете отказаться от иска.

Вам уже ответили на вопрос.

Для того, чтобы дело вернули и у Вас осталось право повторно обратиться по тем же основаниям и предмету, рекомендую два раза не явиться на судебное заседание.

ст. 222 ГПК РФ

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если откажетесь от иска, то будете лишены возможности заново подать иск по тем же основаниям.[b][/b]

Вам никто не отдаст дело.