Вопрос о передаче уголовного дела в следственный комитет другого района без достаточных оснований - нарушение закона или ошибка?

• г. Челябинск

Уголовное дело было передано в следственный комитет другого района якобы согласно УПК 152 ч. 4, но на самом деле не было никаких свидетелей, проживающих в другом районе, можно ли поднять этот вопрос на суде? Насколько это серьезное нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

статья 152 часть 4. предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Вопрос процессуальный, делается для удобства расследования уголовного дела.

Как минимум надо ознакомиться с постановлением о передаче уголовного дела в другое СК, по скольким статьям возбуждено дело, т.к. дело может быть расследовано по месту совершения более тяжкого преступления и.т.п.

Надо консультироваться с защитником...