Влияет ли условное осуждение в 2009 году на возможность приема мужа на службу по контракту и может ли командир отказать в нём?

• г. Астрахань

Могут ли моего мужа взять служить по контрактк сейчас если была судимость в 2009 году условно 1 год? может ли командир отказать в службе по контракту?

Ответы на вопрос (2):

Если она не погашена, то могут отказать

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана! Согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость Вашего мужа погашена, что аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, а значит с ним могут заключить контракт о прохождении военной службы.