Арест пенсионного счета из-за задолженности по алиментам - Что делать и как защититься?

• г. Инта

Мой муж с 2011 г. выплачивает алименты с пенсии (удерживаются по исп. листу). сегодня обнаружили, что пенсионный счет арестован судебными приставами, как выяснили имеется задолженность по алиментам почти 600 тысяч рублей, пришел новый исп. лист. Задолженность насчитана с 2011 г.. Законно ли все это?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к приставам за расчетом суммы долга или в суд, для выяснения обстоятельств выдачи нового исполнительного листа.

Вы можете отправить ходатайство в суд по почте с требование выдать Вам копию решения суда вступившего в законную силу. Целесообразнее еще ознакомиться с материалами дела, а в последствии обжаловать решение суда, если Вами были выплачены алименты за указанный период и есть тому документальное подтверждение.

В суд обратиться не можем, т. к. проживаем в другом городе. Сейчас муж временно не работает по состоянию здоровья ( реабилитация после эндопротезирования), до этого никаких проблем с алиментами не было. Приставы тоже не мало удивились, т. к. задолженность насчитана за весь период. с момента подачи заявления в суд на удержание алиментов, т. е. за тот период, когда алименты были выплачены.