Исполнительное производство переданное в ФССП - необходимое условие для взыскания долга по кредиту или есть другие возможности?

• г. Махачкала

Для того чтобы ФССП взыскала долг по кредиту должно быть исполнительное производство переданное в ФССП так ли это? и не могут по другому никак?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, судебное решение в основном отправляют на исполнение в ФССП, но если взыскателю известны, например, номера счетов должника, его место работы, то решение может быть направлено туда.

Да, должно быть заявление приставам.

По другому никак. Только приставы должны заниматься исполнительным производством

Судебное решение может быть передано для взыскания по месту нахождения имущества или дохода должника

В ФССП приходит документ суда, на основании его (он может быть разный) пристава выносят определение о возбуждении исполнительного производства. Это определение вам вышлют по месту регистрации, в нем Вам будет предлагаться выплатить долг в добровольном порядке в течении нескольких дней и только если вы не выплатите они начнут исполнительные действия.