Как поступить, если юрист составил неприемлемое исковое заявление

• г. Санкт-Петербург

Заплатила юристу за составление искового заявления, он написал просто заявление которое в суде не приняли. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно безусловно исправлять ошибки. Обратитесь к адвокату.

Если виноват юрист, то по Вашему желанию отказаться от исполнения договора юридических услуг и потребовать возврата денег; потребовать исправить недостатки без дополнительной платы; обратиться к другому юристу для составления заявления и потребовать компенсации за услуги второго юриста от первого юриста.

"Просто заявление" вместо искового заявления юрист написать не мог, если это действительно юрист, а не шарлатан. Не могу представить такой ошибки в исполнении адвоката. Что делать? Смотря по каким причинам не приняли иск (и опять же, как "не приняли" - оставили без движения? без рассмотрения? возвратили? что-то еще?). Соответственно, устранять эти причины и заново обращаться в суд с нормальным исковым заявлением, соответствующим требованиям ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.