Возможность взять отпуск по своему желанию - право или ограничение для инвалида?

• г. Москва

Моя дочь инвалид с детства, 3 группа. Работает на полставки в библиотеке. Ей положено 60 дней за свой счет в любое время по закону об инвалидах. Этим летом очередной отпуск у нее возможен только сентябре, тк период отпусков сдвинулся у нее, тк она несколько лет подряд брала очередной и присоединяла еще 2 мес за свой счет. Теперь ей говорят, что она не может взять за свой счет раньше, чем отгуляет очередной. Она хотела бы взять за свой счет этим летом, а в сентябре положенный очередной. Право ли руководство библиотеки? Ведь за свой счет можно брать в любое время удобное для инвалида. Всего в библиотеке она работает уже 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Руководство библиотеки конечно неправо Отпуск за свой счет предоставляется по завлению инвалида в любое время И предоставление его является обязанностью