Как получить свидетельство о праве собственности на земельный участок и жилой дом в случае решения суда о прекращении общедолевой собственности, если соседка не желает участвовать в процессе?

• г. Россошь

Имеется:

1. Решение суда о прекращении права общедолевой собственности, закреплении за каждым из предыдущих собственников (моей мамы и соседки) выделенных экспертизой частей от общего земельного участка и жилого дома;

2. Постановление администрации о присвоении адресов вновь образуемым четырем земельным участкам (по решению суда два больших земельных участка закреплены по одному за каждым из собственников, а еще два маленьких: 6 кв.м и 1 кв.м - оставлены в общем пользовании);

3. Кадастровые паспорта на два больших участка, т.к. на два маленьких кадастровая палата отказалась делать кадастровые паспорта.

Вопрос: Можно ли с этими документами идти в регистрирующий орган для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок моей маме без участия соседки, а потом и на жилой дом? Прекратится ли право общедолевой собственности, если соседка не хочет ничего оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Да, при наличии кадастровых паспортов на участок и часть дома вашей мамы вы можете подавать документы на регистрацию. Участие соседки ненужно, т. к. есть решение суда и вы сможете сами все прекратить. Звоните, если возникнут проблемы 230-15-46.