Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения вторичного жилья?

• г. Москва

Хотели бы расширить свои жилищные условия. Есть мат. капитал. Подскажите, пожалуйста, можно ли его использовать, приобретая вторичное жилье, или только по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна, если второму ребенку уже есть 3 года, то можно распорядиться без ипотеки.Согласно статье 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Добрый день, можете использовать маткапитал для приобретения вторичного жилья.