Вопрос оплаты штрафов за нарушения в МКД - обязательны ли они для нечленов ЖСК?

• г. Санкт-Петербург

Жилищная инспекция при внеплановой проверке МКД обнаружила нарушения при эксплуатации дома и был наложен штраф на ЖСК по статье 7-22 КоАП РФ.Председатель правления обвинила в этом собственника члена ЖСК, обратившегося в ГЖИ по отказу заменить аварийную трубу холодной воды в нарушение Постановления Правительства РФ 491, которую они заменил за свои средства. В повестку дня собрания только членов ЖСК был внесён вопрос об оплате штрафа ГИП. На собрании собственник член ЖСК разъяснил о неправомерности включения в квитанцию по оплате всем собственникам оплатить штраф, на что председатель заявила, дом старый, коммуникации изношены и поэтому найдётся за что штрафовать. Люди зашумели, вопрос не голосовали. Однако в квитанции апреля месяца появилась строка с тарифом, который никто не голосовал и оплата штрафа. В нарушение ЖК РФ протокол вывешен не был, по заявлению не предоставлен, а в выписке из протокола, записано, что вопрос проголосован, хотя реестра голосования оформлено не было. Большая просьба ответить должны ли собственники не члены жск оплачивать штрафы за нарушения правлением статей Кодекса административных правонарушений по ст.7-22?

Ответы на вопрос (1):

На не членов ЖСК принятые им постановления не распространяются.