Как действовать после того, как двух детей возрастом 15 лет поймали на краже в супермаркете на 800 рублей

• г. Краснодар

Двух детей возрастом 15 лет поймали на краже в супермаркете на сумму 800 руб. При осмотре личных вещей у моего ребенка ничего украденого не было. Но в полиции Мама второго ребенка у которого нашли украденное, протокол подписала. Полиция грозит статьей 158 ч 2, я же отказалась подписать протокол и написала заявление сославшись на ст № 51 конституции. Ребенка отпустили, сказали что свяжутся с нами позже. Подскажите как действовать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если кража была совершена с полки в супермаркете (не из сумки, не из подсобного помещения), если второй подросток не говорит о том, что "мы решили украсть вместе то имущество", то здесь речи о ч. 2 ст. 158 УК РФ не может быть и речи, тогда это будет мелкое хищение, за которое будет привлечены родители подростка. .

Спросить
Пожаловаться

Ваш ребенок ни в коем случае не должен признавать то, что собирался совершить кражу вместе с другом. Иначе это будет группа лиц по предварительному сговору, чего и добивается полиция. Тем более, что у него украденного товара не нашли.

Спросить
Пожаловаться

Знакомого обвиняют в краже телефона. Ситуация такая: они вместе с потерпевшей распивали спиртные напитки. Затем она написала заявление о краже телефона. У знакомого была с собой сумка. Приехала полиция, в сумке нашли телефон, его увезли в полицию. Он был в нетрезвом виде. , но это не зафиксировпно. В полиции сказали что нужно подписать признательные показания, он подписал, хотя не крал телефон. Сейчас потерпевшая хочет написать заявление о применении. Что ему грозит и нужно ли изменить показания о признании. Заранее спасибо!

Поймали на краже... У меня 3 детей, полицию вызвали... Охранник составил протокол, я оплатила.. Полиция отпустила, в отделение не забирала.. Чек был на 1180... Спросила у них-что теперь будет? Они сказали - ничего, едь домой... Вопрос - что теперь будет?

Вчера моя подруга совершила мелкую кражу в размере 300 р, я была вместе с ней в магазине, но ничего не брала. Сотрудники магазина вызвали полицию, но заявление на нас не написали. Сотрудники полиции протокол при нас не написали, просто записали наши фио и адреса, сказали выплатить сумму и отпустили. Чего теперь ждать? Могут ли поставить на учёт или сообщить в школу?

Моя подруга совершила кражу в супермаркете на сумму 1500 р, вызвали в полицию составили протокол, отпустили домой и сказали ждать. Она сходила в супермаркет оплатила весь ущерб, супермаркет пошел на мировую, как можно сделать что бы не было суда? И что может её ожидать?

Несколько дней назад была совершена кража в супермаркете на сумму 1200 р. по розничной цене. На кассе поймал охранник и отвел в комнату досмотра. Составили акт с указанием личных данных, попросили подписать. Товар был оплачен, после чего меня отпустили. Стоит ли ждать штрафа, если полицию никто не вызывал и не был оформлен протокол?

Несколько дней назад была совершена кража в супермаркете на сумму 1200 р. по розничной цене. На кассе поймал охранник и отвел в комнату досмотра. Составили акт с указанием личных данных, попросили подписать. Товар был оплачен, после чего отпустили. Стоит ли ждать штрафа, если полицию никто не вызывал и не был оформлен протокол?

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В полицию подано заявление об административном правонарушении. Полиция отказалась в возбуждении дела. Прокуратура отменила отказ полиции и отправила на доследование. Полиция опять отказала сославшись на первый отказ. Куда дальше обращаться?

Я написала заявление о краже паспорта, а сегодня его нашла. Что мне делать дальше? В полицию позвонила, они сказали, что со мной свяжется участковый, Но я не помню, что они написали, кражу или потерю. Что Вы можете мне на это ответить?

В каком законе можно узнать всё о протоколе Осмотра гражданина, и на основании чего данный протокол может быть составлен сотрудниками полиции? В праве ли требовать составления протокола Осмотра перед непосредственно началом Осмотра личных вещей сотрудниками ППС? В праве ли отказаться от Осмотра? И может ли сотрудник полиции прикасаться к гражданину или только производить визуальный осмотр с просьбой самому доставать личные вещи из карманов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение