Как действовать после того, как двух детей возрастом 15 лет поймали на краже в супермаркете на 800 рублей

• г. Краснодар

Двух детей возрастом 15 лет поймали на краже в супермаркете на сумму 800 руб. При осмотре личных вещей у моего ребенка ничего украденого не было. Но в полиции Мама второго ребенка у которого нашли украденное, протокол подписала. Полиция грозит статьей 158 ч 2, я же отказалась подписать протокол и написала заявление сославшись на ст № 51 конституции. Ребенка отпустили, сказали что свяжутся с нами позже. Подскажите как действовать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если кража была совершена с полки в супермаркете (не из сумки, не из подсобного помещения), если второй подросток не говорит о том, что "мы решили украсть вместе то имущество", то здесь речи о ч. 2 ст. 158 УК РФ не может быть и речи, тогда это будет мелкое хищение, за которое будет привлечены родители подростка. .

Ваш ребенок ни в коем случае не должен признавать то, что собирался совершить кражу вместе с другом. Иначе это будет группа лиц по предварительному сговору, чего и добивается полиция. Тем более, что у него украденного товара не нашли.