Наследование дома без оформленных документов - Каковы наши дальнейшие шаги?

• г. Уссурийск

У моего мужа есть дом, его отец построил в 1992 году не оформил через несколько лет умер, мать тоже умерла. Мы сейчас живем в этом доме документов нет вообще ни каких. Что нам нужно делать?

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в суд с иском о передаче в собственность в силу приобретательной давности

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

обратиться в суд для установления факта проживания в доме и его наличия,но сначала обратитесь в архитектуру администрации пусть составят акт по дому что он соответствует и пригоден, если откажут тогда в судебном порядке

А могу ли я оформить дом за счёт материнского капитала,просто денег на оформление нет.а нам сказали вся процедура оформления будет стоить окола 30000 тысяч?

а вы имеете регистрацию по месту жительства, ??? не надо этого делать да и не получится у вас купить дом за мат капитал если он не оформлен ...возьмите справки на дом в БТИ и Росреестре свидетельства о смерти родителей и справки из налоговой о платежах и только в судебном порядке устанавливайте право собственности на дом