Проблемы с оформлением инвалидности после повторного инфаркта - К кому обратиться и как оформить статус?

• г. Уфа

В ноябре 2014 г. сосед лежал в больнице с инфарктом 3 недели. Выписали с открытом больничным у терапевта по месту жительства еще продержали 2 недели потом выписали, вышел на работу. В 2015 г. в мае месяце стало плохо с сердцем вызвали скорую увезли в больницу оказали первую помощь, подтвердили что перенес инфаркт через 4 дня выписали с открытым больничном.. Инвалидность не хотят оформлять просили у участкового терапевта, обращались к заведующий все бестолку. К кому можно обратится? Как оформить инвалидность? Человек не трудоспособный, работать не может, мужчине 56 лет, на что жить?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность МСЭ(медико социальной экспертизы) определяется индивидуально.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 22 августа 2005 г. 535.

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.со всеми имеющимися у Вас выписками. обращайтесь к лечащему врачу у которого муж стоит на учёте и просите направление на прохождение МСЭ. (медико социальной экспертизы) . Врач знает порядок оформления группы инвалидности и всё ему расскажет. он напишет врачей, которых мужу необходимо будет пройти и получить заключения. Затем с документами на МСЭ, если Вам откажут. получите письменный отказ

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже).