Возможно ли получение отпускных денег по беременности и родам мужем военным, если я не работаю? И можно ли получить губернаторское пособие, если мы прописаны в разных городах и я встану на учёт в другом городе?

• г. Екатеринбург

Мы с мужем ждём второго ребёнка, он военный, я не работаю. Может ли муж после родов получить отпускные деньги по беременности и родам? И есть ли у нас возможность получить губернаторское пособие если мы прописаны по разным городам и если я встану на учёт в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по БиР выдается роженице. Вы можете в Собесе получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как безработная. Так же в Собесе Вы можете получить региональный материнский капитал, если дети прописаны с Вами.