Математическая ошибка в исполнительном листе - имеются сведения о неправильном размере алиментов на детей. Какова юридическая сила такого исполнительного листа и как будут высчитываться алименты?

• г. Смоленск

В исполнительном листе по взысканию с меня алиментов имеется математическая ошибка: якобы 5000 руб. являются 0,61% (а не 61%) от прожиточного минимума на детей. Имеет ли такой исполнительный лист юридическую силу и какой размер алиментов с меня будут высчитывать согласно ему?

Ответы на вопрос (4):

Такой лист считается неверным, суд обязан перевыпустить исполнительный лист, а старый отозвать

Даже если оспорите - суд выдаст новый лист, без ошибок. Но здесь уже время. Если хотите затянуть - оспаривайте

Ошибки в исполнительных листах достаточно частое явление.

Судебный пристав, обнаруживший ошибку в исполнительном листе, направляет его в суд, выдавший исполнительный лист. После исправления суд возвращает исполнительный лист в службу судебных приставов. Если же лист еще у вас на руках, можете обратиться с заявлением в суд самостоятельно. Процедура исправления предусмотрена инструкциями по судебному делопроизводству.

Однако как видно из вашего примера, алименты взысканы в твердой денежной сумме, и данная ошибка, в принципе, не так важна.

Желаю удачи.

Добрый вечер, Алексей! Ни ГПК РФ, ни ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрена возможность исправления описки в исполнительном листе.

В случае обнаружения ошибки в выданном исполнительном листе, он подлежит отзыву, с последующей выдачей нового исполнительного листа в порядке, предусмотренном ст. 428 ГПК РФ.