Вопрос - Может ли ООО заключить договор на маркетинговые исследования на рынке недвижимости, если в учредительных документах не указана такая деятельность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь заключить гражданско-правовой договор с ООО, занимающимся торгово-посреднической деятельностью. По данному договору я осуществляю маркетинговые исследования на рынке недвижимости (индивидуальным предпринимателем не являюсь).

Однако в учредительных документах компании не указана какая-либо деятельность, связанная с рынком недвижимости (посредническая, строительство и прочее).

Вопрос: может ли компания заключить гражданско-правовой договор со мной на проведение указанных исследований?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может. Все виды деятельности в учредительных документах указывать не обязательно (ст. 49 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Павел! Риск определённый есть. Если работник заключил гражданский договор и из месяца в месяц, то есть систематически, получал в кассе предприятия доход от оказания определенных услуг или выполнения работ. Такие действия имеют признаки незаконной (без государственной регистрации) предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями. В этом случае работнику грозит административная и даже уголовная ответственность. Кроме того, свои претензии ему может предъявить налоговая инспекция. Статьей 11 НК РФ установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, тем не менее несут все их обязанности. Они должны сдавать налоговые декларации, платить все взимаемые с предпринимателей налоги и т.д.

Необходимо чётко отличать трудовой договор от гражданско правового.

Формулировки гражданско-правового договора

«Подрядчик обязуется за свой риск выполнить работу, указанную в пункте __ настоящего договора. При этом время выполнения работы определяется Подрядчиком самостоятельно в рамках срока настоящего договора»

«Подрядчик обязуется выполнить следующую работу по настоящему договору: изготовить из материалов Заказчика (Подрядчика) шесть офисных столов по проекту Заказчика, …… в срок с 5 мая 2003г. до 8 июня 2003г.»

«Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ, указанных в п. ____ настоящего договора субподрядчика.

«Заказчик обязуется принять и оплатить работу Подрядчика в течение 3 дней после подписания сторонами акта приема выполненных работ… Стоимость работ по настоящему договору составляет ______ рублей»

При указанных формулировках проблем у вас не возникнет. Если же «договорники» получают оплату за свой труд ежемесячно или ходят на работу в то же время, что и работники, т.е. в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, подчиняются заказчику (работодателю), то такие отношения уже подозрительно похожи на трудовые.

В гражданском договоре называть стороны нужно не «работник» и «работодатель», а «исполнитель» (либо «подрядчик», «автор») и «заказчик». Вместо «заработная плата» следует использовать «вознаграждение за выполненную работу (оказанные услуги)».

Прочитайте внимательно ваш договор!!!

Спросить
Пожаловаться

Основной деятельностью предприятия является: научные исследования. Разработка и внедрение информационных технологий, проведение маркетинговых исследований, оказание информационных и рекламных услуг и.т.д.

Данная деятельность, в соответствии со ст. 17 не лицензируется, но и в ст.2 ФЗ наша деятельность также не указанна.

Должны ли фирмы и частные предприниматели, оказывающие услуги в сфере маркетинговых исследований, иметь лицензию на этот вид деятельности? Какая лицензия предоставляет им такое право или просто: захотел и начал оказывать эти услуги? (А заказчик сам решает доверяет он таким исследованиям или нет).

Правомерны ли действия налоговой, относящей маркетнговые исследования к консалтинговым услугам? Заранее спасибо.

Может ли ООО, оказывающее медицинские услуги заключить договор гражданско-правового характера - агентский договор с гражданином, не зарегистрированным в качестве ИП на следующие виды агентских услуг: 1. Маркетинговые услуги по проведению периодических медицинских осмотров; 2. Исследование конъюнктуры рынка и выявление потенциальных клиентов; 3. Проведение предварительных переговоров по заключению договоров на проведение периодических медицинских осмотров по поручению и на условиях Заказчика. Заранее спасибо.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, моя деятельность включает в себя аренду автомобилей с водителем. Подскажите пожалуйста, обязательно ли мне оформлять водителей как наёмных рабочих, если у меня разовые заказы, либо можно заключить ГПД (Гражданско-правовой договор)?

Правомерно ли это будет с юридической точки зрения.

1.2. Предмет маркетинговых исследований прдажа акциЙ банка

1.3. Направление маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования осуществляются по следующим направлениям:

В два этапа:

1. - оказание маркетинговых услуг,

- поиск оптимального контрагента для продажи акций банка Заказчиком;

- определение цены акций по результатам маркетинговых исследований.

2. продажа акций по согласованной цене между Заказчиком и Исполнителем.

Порядок расчетов.

Стоимость 1 этапа составляет 100 рублей.

Стоимость второго этапа составляет сумму, превышающую 50 тыс. рублей.

Обязаны ли проверяющие при проведении иструментальных исследаваний показать сертификат на приборы которыми они осуществляют эти исследования.

, заключила договор о предоставлении торгового места на розничном рынке с управляющей рынком компанией на срок 11 месяцев, но ИП закрыла до окончания срока договора, в налоговую за торговое место сейчас не отчитываюсь, управляющей компании о том, что я закрыла ИП тоже не сообщила, срок договора истекает 31.12.2011 г., в данный момент продолжаю предпринимательскую деятельность по договору, но уже без свидетельства ОГРН, какие могут быть последствия и как выкрутится из этой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если физическое лицо продает акции банка, и хочет при этом заключить договор с другим физическим лицом на то что это лицо будет осуществлять маркетинговые услуги, поиск контрагентов для покупки акций и проведение предварительных переговоров от имени Заказчика. Правомерно ли в данном случае заключить договор на проведение маркетинговых услуг? И как правильно прописать в данном договоре что сделка по продаже акций 50 тысяч, все что свыше этого получае данное физическое лицо по договору оказания маркетинговых услуг?

Меня интересует следующий вопрос. ГенДиректор нашей Компании является также ГенДиректором и нескольких других Компаний, занимающихся одной и той же деятельностью. На каком основании сотрудники одной из компаний могут работать по проекту другой Компании (ГенДиректор - одно лицо). Может быть следует заключить какой-нибудь договор или если ГенДиректор одно лицо - то этого не надо? Помогите с законным обоснованием данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение