Вопрос - Может ли ООО заключить договор на маркетинговые исследования на рынке недвижимости, если в учредительных документах не указана такая деятельность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь заключить гражданско-правовой договор с ООО, занимающимся торгово-посреднической деятельностью. По данному договору я осуществляю маркетинговые исследования на рынке недвижимости (индивидуальным предпринимателем не являюсь).

Однако в учредительных документах компании не указана какая-либо деятельность, связанная с рынком недвижимости (посредническая, строительство и прочее).

Вопрос: может ли компания заключить гражданско-правовой договор со мной на проведение указанных исследований?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может. Все виды деятельности в учредительных документах указывать не обязательно (ст. 49 ГК РФ).

С уважением,

Павел! Риск определённый есть. Если работник заключил гражданский договор и из месяца в месяц, то есть систематически, получал в кассе предприятия доход от оказания определенных услуг или выполнения работ. Такие действия имеют признаки незаконной (без государственной регистрации) предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями. В этом случае работнику грозит административная и даже уголовная ответственность. Кроме того, свои претензии ему может предъявить налоговая инспекция. Статьей 11 НК РФ установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, тем не менее несут все их обязанности. Они должны сдавать налоговые декларации, платить все взимаемые с предпринимателей налоги и т.д.

Необходимо чётко отличать трудовой договор от гражданско правового.

Формулировки гражданско-правового договора

«Подрядчик обязуется за свой риск выполнить работу, указанную в пункте __ настоящего договора. При этом время выполнения работы определяется Подрядчиком самостоятельно в рамках срока настоящего договора»

«Подрядчик обязуется выполнить следующую работу по настоящему договору: изготовить из материалов Заказчика (Подрядчика) шесть офисных столов по проекту Заказчика, …… в срок с 5 мая 2003г. до 8 июня 2003г.»

«Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ, указанных в п. ____ настоящего договора субподрядчика.

«Заказчик обязуется принять и оплатить работу Подрядчика в течение 3 дней после подписания сторонами акта приема выполненных работ… Стоимость работ по настоящему договору составляет ______ рублей»

При указанных формулировках проблем у вас не возникнет. Если же «договорники» получают оплату за свой труд ежемесячно или ходят на работу в то же время, что и работники, т.е. в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, подчиняются заказчику (работодателю), то такие отношения уже подозрительно похожи на трудовые.

В гражданском договоре называть стороны нужно не «работник» и «работодатель», а «исполнитель» (либо «подрядчик», «автор») и «заказчик». Вместо «заработная плата» следует использовать «вознаграждение за выполненную работу (оказанные услуги)».

Прочитайте внимательно ваш договор!!!