Спросить юриста  бесплатно

Учредительный договор общества с ограниченной ответственностью

Советы юристов:

Ольга
Обязательно ли указывать в учредительном договоре ООО ФИО, и прочие данные Генерального директора?
Заранее благодарю за ответ.

Нет, конечно. В договоре указываются только учредители, то есть состав иного органа управления общества - общего собрания. Персоналии по исполнительному органу в договоре не указываются.

У ООО есть устав и учредительный договор. Нужно ли вносить изменение юр.адреса и в устав и в учредительный договор?

Учредительный договор как вид учредительных документов отменен, соответственно достаточно внести изменения только в устав.

Нужно ли менять для ООО Устав или Учредительный договор при смене ген. Директора и смене его паспортных данных? Спасибо.

Нет не нужно, нужно внести изменения в реестр юридических лиц.

Не нужно. Только изменения в ЕГРЮЛ.

Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-Ф) при первом изменении уставов таких обществ.

Если Директор не является участником ООО, то в учредительный договор не вносятся изменения (см. сам договор).

Сейчас учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью, как правило, не содержат сведений о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности. В уставах прописываются только полномочия руководителя. Поэтому при смене директора в ЕГРЮЛ вносятся изменения, не связанные с изменениями в учредительные документы.

Мара
Хочу создать ООО, нужно ли составлять учредительный договор, если учредитель и участник общества только я одна?

Нет. Договор - это сделка двух (и более) сторонняя. Будет просто один устав и решение.

Один из 3 учредителей умер в 1993 г. Имущества в ООО нет, уставной капитал - 10 руб. Нужно ли менять Учредительный договор и как?

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.
Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

А в учредительные документы Вы внесли изменения?

Необходим ли учредительный договор между участниками ООО в случае, если ООО образуется в результате реорганизации ЗАО?

Нет, нужно решение учредителей об этом (ст.57 Гражданского кодекса РФ и ст.56 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ").

Евгения
Если в ООО был одни учредителем, и если присед. Второй, то нужен Учредительный договор?
Спасибо!

Да надо заключить учредительный договор и внести изменения в учредительные документы и произвести государственную регистрацию этих изменений. Порядок учреждения общества, изменения учредительных документов предусмотрен статьями 11, 12 Закона об ООО.

Светлана
Надо ли менять учредительный договор при выходе участника из состава ООО (всего 3 участника) или достаточно изменения устава.

Надо менять учредительный договор. В ООО он наряду с уставом является учредительным документом.

Гайсарова Наталья Александровна
Создаю ООО! Скажите пожалуйста обязательно ли предоставлять учредительный договор если я буду являться единственным учредителе?

Наталья, для ООО действующее законодательство РФ с 2009 г. учредительного договора не требует, достаточно только Устава.

Катерина
Нужно ли заключать учредительный договор, если единственный участник ООО продает свою долю двум новым участникам?

Если один участник продает свою долю другим участникам, то делается договор купли-продажи доли, а затем вносятся изменения в Устав и заключается Учредительный договор.

С уважением,

Валентина
Как оформить изменения в Учредительный договор при смене паспортных данных у учредителей ООО?

Решением собрания, оформленным протоколом, вносятся изменения в Учредительный договор и Устав. В соответствии с Законом о регистрации юридических лиц эти данные предоставляются в налоговую инспекцию.

Как правильно зарегистрировать предприятие? Примерная форма устава ООО. Учредительный договор. То же самое для ОАО.

Однозначно на данный вопрос ответить не возможно.
Многое зависит от количества учредителей, уставного капитала, видов деятельности.

Инга

Помогите составить учредительный договор. Где в ООО меняются только учредители.

Вам не обойтись без составления нового не только учредительного договора, но и нового устава. Можете обратиться ко мне, Шульган Наталии Ивановны, но эта услуга будет платная. Мои данные найдете в сайте.

Обязателен ли учредительный договор (для создания ООО), при единственном учредителе?

Не обязателен.

Я являюсь одним из учредителей в ООО. В настоящее время у нас между учредителями возник спор. Один из учредителей хочет выйти из ООО (точнее наследник одного из участников). В случае выхода в учредительном договоре и в уставе разногласия по поводу расчёта доли участника. Что имеет юридическую силу устав или учредительный договор. Нужен юрист из Москвы.

напишите в личку advokat_e@mail.ru

Извините не дописала. В любом случ. Ае необходимо знакомится с уставом и уч. договором, и только после этого предлагать вам варианты.

Света
Нужно ли в учредительном договоре и уставе ООО указывать паспортные данные участников.

ДА, уважаемая Света!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских