Прошу ответить на вопрос: может ли быть товарищество частных предпринимателей физическим лицом? | Владикавказ

Вопрос №68368

Прошу ответить на вопрос:

может ли быть товарищество частных предпринимателей физическим лицом?

- если да, то какая организация должна создать такое товарищество, кто занимается регистрацией и созданием физических лиц и на основании какого нормативного документа?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 67ответов: 468
30.12.2002, 14:51

К сожалению, товарищество частных предпринимателей не может быть физическим лицом. Это запрещено законами. Вы скорее всего будете являться ассоциацией или союзом. А это юридические лица.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13653429

Какие полномочия у учредителей ТСЖ, какие права они имеют.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
24.12.2017, 11:40

В ЖК вопросам деятельности товарищества посвящен 6 раздел. Именно он регулирует процесс создания организации, а также ее работу. Здесь же сказано о правовом положении участников товарищества.

Учредителями товарищества называют тех членов ассоциации жильцов, которые заинтересованы в том, чтобы их дом обслуживался должным образом. Это могут быть как граждане, так и юридические лица. Определение учредитель законодательство приравнивает к членам правления, поэтому эти понятия можно назвать равносильными.

1.право принимать решение о том, как будут расходоваться средства, собранные на нужды дома. 2.При содержании объекта и управлении им должны должен быть составлен договор. Учредители имеют право его заключать.

3.Определение сметы доходов. Принятие решения о расходах. Мероприятия выбирают, исходя из состояния бюджета товарищества.

4.Работа с банками, изучение поступающих от них кредитных предложений. Заключение договора.

5.Передача средств работникам, которые были наняты товариществом. Получение вознаграждения, если была выполнена какая-то работа.

6.Заключение сделки со сторонними организациями, если это требуется для того, чтобы обслуживание дома было на должном уровне.

7.Использование собственности, относящейся к общедомовой, если этого требуется для того, чтобы было выполнено обслуживание объекта.

8. Право видоизменить имущество, относящееся к общедомовому, если этого требует ситуация, возникшая при управлении объектом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
24.12.2017, 11:44

Не очень понятна цель данного вопроса. Возможности получения дохода наличие данного статуса не предоставляет, т.к. учредители ТСЖ не участвуют в распределении этого дохода и не могут претендовать на имущество ТСЖ. Более того, каких-то явных преимуществ данный статус не предоставляет и какие-либо права в данном случае имеют лица, являющиеся собственниками помещений в МКД, в котором создано ТСЖ. Права учредителя очевидно, что ограничены тем, что эти учредители могут решить создать ТСЖ по ст. 135 ЖК РФ:

Цитата:
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Например, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.04.2012 N 10-П

"По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Е.Н. Эрлих" указано:

Цитата:
Таким образом, члены (учредители, участники) товарищества собственников жилья не обладают имущественными правами в отношении данной некоммерческой организации и не осуществляют экономическую деятельность посредством участия в юридическом лице, целью которой является получение регулярного дохода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
24.12.2017, 11:49

Учредители ТСЖ – это те лица, которые заинтересованы в надлежащем обслуживании дома и могут являться как физическими, так и юридическими лицами. К числу учредителей в законе относят членов правления ТСЖ, а это значит, что два этих понятия равносильны.

Цитата:
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. 3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. 4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. 5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества. 6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
К органам управления товарищества собственников жилья наряду с общим собранием членов товарищества собственников жилья относит также правление товарищества собственников жилья. Данная статья определяет режим, цели деятельности, компетенцию такого органа, порядок его формирования. 2. Правление товарищества осуществляет руководство деятельностью товарищества, которое предполагает принятие решений по достаточно большому кругу вопросов, связанных с оперативным управлением текущей деятельностью товарищества. Правление товарищества призвано осуществлять волю товарищества как юридического лица, выраженную в решениях общего собрания, при ведении текущих дел товарищества (при организации управления домом, совершении сделок и т.д.), т.е. должно обеспечивать организацию выполнения таких решений. Правление товарищества определяет как исполнительный орган товарищества, подотчетный высшему органу товарищества. Правление обладает так называемой остаточной компетенцией, т.е. может решать только те вопросы руководства текущей деятельностью товарищества, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или к компетенции общего собрания членов товарищества. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, названы в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, общего собрания членов товарищества собственников жилья — в ч. 2 ст. 145 ЖК РФ (кроме того, иные отдельные полномочия данных органов предусмотрены другими нормами ЖК РФ, к примеру ст. ст. 45, 135, 136, 140, 141, а для общего собрания членов товарищества могут быть предусмотрены еще и уставом товарищества) .Компетенция следующая: 1. исполнение всех решений общего собрания членов товарищества; 2) оперативного руководства текущей деятельностью товарищества; 3) составления приходно-расходных смет и отчетов товарищества, представления их на утверждение общего собрания его членов; 4) распоряжения материальными и нематериальными активами товарищества в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности, и в соответствии с утвержденной сметой; 5) организационно-технического обеспечения деятельности общего собрания членов товарищества, в том числе созыва данного собрания и организации его проведения; 6) организации учета и отчетности товарищества, подготовки годового плана, бюджета, годового отчета и представления их на утверждение общего собрания членов товарищества; 7) обеспечения делопроизводства товарищества и содержания его архива; 8) организации охраны имущества товарищества и общего имущества в многоквартирном доме; 9) организации строительства, ремонта и содержания объектов общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с принятыми общим собранием членов товарищества решениями; 10) приема на работу в товарищество лиц по трудовым договорам, их увольнения, поощрения и наложения на них взысканий, ведения учета работников товарищества; 11) контроля за своевременным внесением членами товарищества обязательных платежей и взносов; 12) совершения от имени товарищества сделок, связанных с управлением многоквартирным домом; 13) ведения списков членов товарищества; 14) обеспечения соблюдения товариществом законодательства РФ и требований устава товарищества; 15) представления интересов товарищества в суде, государственных органах, органах местного самоуправления, общественных и других организациях; 16) рассмотрения заявлений членов товарищества; 17) подготовки изменений и дополнений в устав товарищества с учетом принятого общим собранием членов товарищества решения. 4. Правление товарищества собственников жилья является коллегиальным органом управления товариществом. Данный орган избирается общим собранием членов товарищества из своего состава. Это означает, что членом правления товарищества собственников жилья может быть только являющийся членом товарищества собственник помещения в многоквартирном доме, в котором создано такое товарищество. Если собственником помещения является юридическое лицо, то его уполномоченный представитель имеет право быть избранным в состав правления товарищества. При этом избрание членов правления п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ непосредственно отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества. Требования к количественному составу правления товарищества ЖК РФ не устанавливает, в связи с чем можно сделать вывод о том, что вопрос о конкретном числе членов правления вправе решить общее собрание членов товарищества по своему усмотрению. При этом достаточно очевидно, что правление товарищества должно состоять не менее чем из трех человек,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 556
24.12.2017, 12:42

Учредители ТСЖ, это жильцы, собственники помещений многоквартирного дома. ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

Цитата:
1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме...
Все их права подробно перечислены в следующей статье Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуреотзывов: 1 782ответов: 3 454
24.12.2017, 12:51

У ТСЖ согласно ЖК РФ строго говоря учредителей нет. решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников помещений. Если говорить словами вашего вопроса учредителями являются все собственники помещений МКД являющиеся членами ТСЖ.

Цитата:
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 143.1 ЖК РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/16/#ixzz52AeWqEKi

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
24.12.2017, 16:09

Права и полномочия собственником (учредителей) жилья содержатся в ст. 137 Ж жилищного Кодекса РФ, а также в Уставе ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3515898

Я являюсь учредителем и ген. директором ЧОП. У меня есть другое коммерческое предприятие, где я являюсь единственным учредителем и директором. Это предприятие ни как не связано с Чопом. Нарушаю я или нет ст.15.1. Требования к частным охранным предприятиям.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Камышинотзывов: 468ответов: 1 407
11.03.2014, 04:46

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.07.2013) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Раздел IV.1. Требования к частным охранным организациям и учреждениям по подготовке частных детективов и работников частных охранных организаций

Статья 15.1. Требования к частным охранным организациям

Частная охранная организация может быть создана только в форме общества с ограниченной ответственностью и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Уставный капитал частной охранной организации не может быть менее ста тысяч рублей. Для частной охранной организации, оказывающей (намеренной оказывать) услуги по вооруженной охране имущества и (или) услуги, предусмотренные пунктом 3 части третьей статьи 3 настоящего Закона, уставный капитал не может быть менее двухсот пятидесяти тысяч рублей. Предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал частной охранной организации не может быть более 50 процентов от размера уставного капитала. Не могут быть использованы для формирования уставного капитала частной охранной организации привлеченные денежные средства.

Внесение в уставный капитал частной охранной организации средств иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство иностранного государства, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, а также организациями, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, запрещается, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Отчуждение долей (вкладов) учредителем (участником) частной охранной организации, повлекшее за собой появление в уставном капитале доли (вклада) с иностранным участием, не допускается, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной. Для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

1) общественные объединения;

2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;

3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

5) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.

Участниками частной охранной организации могут оставаться учредившие ее лица, которые получили право на пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, перешли на работу в общественные организации, работающие в сфере частной охранной либо частной детективной деятельности, либо назначены (избраны) на государственные должности Российской Федерации. Лицам, назначенным (избранным) на указанные государственные должности, запрещается принимать участие в управлении охранной организацией.

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находкаотзывов: 154ответов: 400
11.03.2014, 04:50

Вы можете быть учредителем в других организациях, но в качестве работника там выступать не можете. Это будет нарушением указанной вами статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Старик Ю.С.
Юрист г. Селидовоотзывов: 309ответов: 687
11.03.2014, 05:05
Это лучший ответ

Предлагаю Вам ознакомиться с этой информацией.

И Вы ответите на свой вопрос.

После принятия Федерального закона № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» наступил этап его толкования – уяснений и разъяснений.

Это необходимо для правильного понимания норм и положений данного закона и единообразного их применения на практике. Одним из наиболее спорных и сложных положений для понимания, а тем более для применения на практике, является нормативное предписание, содержащееся в статье 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», в соответствии с которым для учредителя (участника) частной охранной организации охранная деятельность должна быть основным видом деятельности. В связи с этим возникает вопрос, как понимать данное требование законодателя. От правильного ответа на данный вопрос зависит ответ на другой жизненно важный для охранного сообщества вопрос – кто имеет право быть учредителем (участником) частной охранной организации.

Попытаемся ответить на указанные вопросы на основе логического и систематического толкования законодательства, касающегося данной сферы. Однако вначале рассмотрим, кто такой учредитель и участник, то есть, определим, кому адресовано рассматриваемое предписание Закона.

Учредителем (учредителями) называется лицо (группа лиц), по инициативе которого (которых) создается данное предприятие или организация. Учредителем могут быть граждане (ст. 18 ГК РФ) и юридические лица.

Участником хозяйственного общества является лицо, имеющее долю в уставном капитале организации. Право граждан быть участником хозяйственных обществ закреплено в статье 18 ГК РФ и статье 7 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Следует различать понятия «участник хозяйственного общества» и «учредитель хозяйственного общества». Зачастую учредителями называют всех участников обществ с ограниченной ответственностью.

Однако в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» это понятие используется только в тех случаях, которые относятся к созданию хозяйственного общества. То есть учредитель – это физическое или юридическое лицо, участвовавшее в принятии решения о создании общества. Участником же хозяйственного общества может быть не только его учредитель, но и лицо, не принимавшее участия в создании данного общества. Например, купившее долю в уставном капитале через год после его организации или получившее ее в дар, в виде наследства и пр. Поэтому учредитель всегда является участником учрежденного хозяйственного общества, однако не любой его участник является учредителем.

Поскольку в части 4 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» содержится одинаковое требование как к учредителю, так и участнику, то в дальнейшем будет употребляться только термин «учредитель», но подразумеваться при этом будет и участник.

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» для учредителя (участника) частная охранная деятельность должна быть основным видом деятельности. Из данного предписания следует, что охранная деятельность для учредителя должна быть не просто видом деятельности, а основным видом деятельности.

Другими словами, для того, чтобы приобрести статус учредителя, физическое или юридическое лицо обязаны осуществлять охранную деятельность, которая для них должна быть основным видом деятельности. Если же они кроме охранной решили заниматься еще и другими видами деятельности, то эти виды деятельности для них должны быть не основными. Однако критерии для определения того, когда охранная деятельность является основным видом деятельности, а когда – не основным, законодатель не назвал. В связи с этим и возникает потребность определить, что такое основной вид деятельности.

Необходимо отметить, что применительно к видам деятельности термин «основной» в действующем законодательстве (Гражданском кодексе, Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» и т.п.) вообще не применяется. Законодательство не делит виды деятельности на основные, главные, второстепенные, побочные и т.п. Все они с точки зрения права равнозначные виды деятельности, хотя каждый из них имеет свои особенности, свой режим правового регулирования, соответствующие привилегии и ограничения. Кроме того, как будет показано далее, термин «основной» применительно к рассматриваемому нормативному предписанию вообще не несет какой-либо правовой нагрузки.

Теперь по существу проблемы. Кто же может быть учредителем частной охранной организации с учетом рассматриваемого предписания?

Исходя из части 4 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», требование о том, что для учредителя частной охранной организации данный вид деятельности (частная охранная) должен быть основным относится как к физическому, так и юридическому лицу.

Попытаемся вначале ответить на вопрос, может ли в соответствии с действующим законодательством быть учредителем частной охранной организации физическое лицо. Для того чтобы стать учредителем, физическое лицо (гражданин) должно отвечать главному требованию – осуществлять частную охранную деятельность как вид деятельности. Однако в соответствии со ст. 11.3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» частную охранную деятельность вправе осуществлять только юридические лица специально учрежденные для этих целей. Исходя из этого, для гражданина охранная деятельность не может быть ни основным, ни второстепенным видом деятельности. Поэтому, если руководствоваться требованием статьи 15.1 указанного Закона о том, что для учредителя частная охранная деятельность должна быть основным видом деятельности, то физическое лицо вообще не может быть учредителем частной охранной организации.

Абсолютно не меняет данное положение и тот факт, что учредитель (физическое лицо) заключит трудовой договор с частной охранной организацией и получит статус руководителя частной охранной организации или частного охранника. И в этом случае он не осуществляет охранную деятельность, поскольку согласно статье 2 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» работа по трудовому договору является одним из видов занятости, а не деятельности. Поэтому встречающиеся на практике случаи, когда учредители устраиваются в охранную организацию в качестве работника для того, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым указанной статьей к учредителю, не только не имеют под собой законной основы, а, наоборот, являются нарушением, прежде всего, трудового законодательства. По существу в данном случае заключается мнимый трудовой договор, совершенный лишь для вида, без намерения создать соответствующие ему правовые последствия.

С учетом изложенного, ограничение, установление для учредителя физического лица частью 4 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», применить на практике фактически невозможно.

Теперь о том, как следует понимать предписание части 4 статьи 151 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» для юридического лица - учредителя частной охранной организации. Применительно к учредителю - юридическому лицу, данную норму следует толковать исходя из полного анализа ее текста. А текст гласит следующее: «для учредителя (участника) частной охранной организации данный вид деятельности должен быть основным. Право учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, может быть предоставлено при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Сопоставление содержания обоих предложений этого текста позволяет сделать вывод о том, что независимо от того, как считать основным или не основным видом деятельности охранную деятельность для юридического лица - учредителя, она для него должна быть единственным видом деятельности. Дело в том, что видом деятельности (хоть - основным, хоть - не основным), частная охранная деятельность может быть только для частной охранной организации, которой запрещено осуществлять иную деятельность, кроме охранной. Поэтому для нее данный вид деятельности должен быть только единственным.

Из этого следует, что по общему правилу учредителем частной охранной организации может быть только частная охранная организация. И лишь в порядке исключения часть 4 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» предоставляет право быть учредителем частной охранной организации юридическим лицам, осуществляющим иную деятельность, кроме охранной, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следовательно, для учредителя - юридического лица, с точки зрения приобретения права быть учредителем частной охранной организации, абсолютно не имеет значения, каким видом должна быть для него частная охранная деятельность - основным, второстепенным или еще каким-либо видом деятельности. Принципиально важно одно – если юридическое лицо занимается только охранной деятельностью, оно может быть учредителем частной охранной организации, если отвечает другим требованиям, предъявляемым к учредителю.

Если юридическое лицо осуществляет другие виды деятельности, то независимо от того, основным или второстепенным видом деятельности будет являться для него охранная деятельность, оно может быть таковым только в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, буквальное, логическое и систематическое толкование части 4 статьи 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» позволяет сделать вывод о том, что учредителем частной охранной организации может быть по общему правилу частная охранная организация, а в порядке исключения - юридические лица, занимающиеся иной деятельностью, кроме охранной. Физические лица таким правом не наделены.

С учетом изложенного, предписание, изложенное в части 4 статьи 15.1 указанного Закона, вряд ли можно считать удачным, поскольку оно существенно ограничивает право юридических и физических лиц быть учредителями (участниками).

Не отвечает оно и целям, на достижение которых данное предписание было направлено. Как известно, данная норма вводилась для недопущения учреждения так называемых «карманных» ЧОПов, наличие которых, в ряде случаев, затрудняло осуществление эффективного контроля (надзора) за охранной деятельностью.

Однако принятая редакция данной нормы не только затруднительна для понимания и применения, но и по существу одним росчерком пера лишила значительное число юридических и физических лиц права на учредительство, а тем самым права на занятость.

Каким же видится выход из создавшейся ситуации. Представляется, что никакие рекомендации, разъяснения, указания не решат данной проблемы. Все они будут иметь рекомендательный характер, отражать позицию автора от прочтения данной нормы. Чтобы кардинально решить этот вопрос необходимо еще до вступления в силу Закона «О частной детективной и охранной деятельности» внести в его статью 15.1 изменение, исключив из него указанную норму. Для того чтобы достичь цели, на достижение которых была направлена рассматриваемая норма, думается достаточно в часть 1 статьи 15.1 после первого предложения внести дополнение примерно следующего содержания: «Частная охранная организация не вправе оказывать охранные услуги юридическому или физическому лицу, учредившему данную частную охранную организацию. Такое право может быть предоставлено частной охранной организации при наличии достаточных оснований в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

Предлагаемая редакция текста исключает двоякое толкование рассматриваемой нормы, предельно понятна по своему содержанию и направленности, а также, что немаловажно с точки зрения юридической техники, не затрагивает сфер, являющихся предметом регулирования других отраслей права (вопросы учредительства - сфера регулирования гражданского права).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
11.03.2014, 05:08

Нанимайте во втором (ООО?) предприятии директора со стороны. Иначе возможно лишение лицензии у Чопа (п. 32 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
11.03.2014, 09:12

Валерий, здравствуйте! Нарушаете, так как руководителям ЧОП запрещено совмещать охранную деятельность с работой в иных коммерческих организациях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17610789

Могу ли я создать общественное объединение без образования юридического лица? Или лучше создать волонтерский отряд опять же без образования юридического лица? Какие документы мне нужны? Могу ли я оформить печать для выдачи благодарностей, выписка об участии/членстве? Или нужна только подпись?

При подписывании документов указывать только свое ФИО или так же нужен статус в организации (если да, то какой)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 082ответов: 7 782
22.07.2020, 17:43

Нет, Вы не можете создать некоммерческую организацию (общественное объединение) без образования юридического лица.

В соответствии со статьей 50 ГК РФ:

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

Цитата:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественных организаций, к которым относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

2.1) общественных движений;

3) ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные палаты;

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

5) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общин коренных малочисленных народов Российской Федерации;

7) фондов, к которым относятся в том числе общественные и благотворительные фонды;

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;

9) автономных некоммерческих организаций;

10) религиозных организаций;

11) публично-правовых компаний;

12) адвокатских палат;

13) адвокатских образований (являющихся юридическими лицами);

14) государственных корпораций;

15) нотариальных палат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
22.07.2020, 18:32
Это лучший ответ

Можете, и то и то создать, согласно ст 8-10 ФЗ Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях"

Юридическое лицо не регистрируется, соответственно, документы также никуда не подаются. Провели собрание учредителей, утвердили устав и т.д. и организация готова.

Обращаю Ваше внимание, что организация не становится юридическим лицом. А что же это значит?

Во-первых, сведения об общественной организации не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, соответственно не фиксируются сведения об учредителях, наименовании общественной организации.

Однако не агитационную деятельность не иную деятельность политическую или общественную без регистрации вы вести НЕ СМОЖЕТЕ, только досуговую и только в рамках законодательства, кроме устава и печати вам больше НИЧЕГО не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17610835

Спасибо за ответ, но я читала, что общественное объединение можно создать без юр лица. Статья 18

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 68ответов: 116
22.07.2020, 18:05

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об общественных объединениях", создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица. Ст.18 данного ФЗ Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений. Таким образом необходимо знать, какая форма общественного объединения будет существовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 686ответов: 17 328
23.07.2020, 06:46

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11506906

Физическое лицо хочет заключить с нашим предприятием договор о совместной деятельности (простого товарищества), и получать часть от прибыли, думали может заключить договор об инвестировании, но не знаем ка лучше поступить, так как Устав предприятия менять нельзя, чтоб не обновлять лицензию на работу и не было простоя работы. Можете подсказать как лучше оформить отношения нашего предприятия с физ. лицом, чтоб изменения в наш Устав не вносить? Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.10.2016, 18:08

На основании статьи 1041 Гражданского кодекса РФ физические лица не могут являться стороной договора простого товарищества. Право на получение части прибыли имеет только учредитель компании. Вы вправе принять его в состав учредителей, либо получить у него деньги взаймы под фиксированный процент.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 585ответов: 1 055
14.10.2016, 10:39

Заключите с физ. лицом договор финансового займа; сумму и условия, сроки возврата и фиксированный % опишете в договоре. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15313028

Вопрос по оплате взносов не предпринимателей, а членов садового товарищества наличкой в кассу, а не безналом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
19.02.2019, 10:54

В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 членские взносы и целевые взносы члены СНТ обязаны вносить только на расчетный счет товарищества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15315277

Уважаемый Павел Петрович ГК выше по статусу Чем ФЗ 217 применительно к моей теме?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
19.02.2019, 13:52

Михаил Николаевич, ваш вопрос не совсем корректен. ГК выше по статусу, но ФЗ-217 является специальным законом и именно он регулирует правоотношения в части СНТ.

Уточните вопрос: какой норме ГК, по вашему мнению, противоречит ФЗ-217? Тогда можно ответить предметнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15319408

Павел Петрович! С 1 января члены СНТ согласно статье 14 ФЗ-217 обязаны платить на расчетный счет по безналу. Нет наличным сказали законодатели, что бы отслеживать денежные потоки садоводов. Но статья 861 ГК гласит"Расчеты с участием граждан, не связанные с предпринимательской деятельностью, могут производиться наличными или в безналичном порядке. Прописав этот пункт в уставе СНТ можем мы садоводы платить так. как нам удобно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
20.02.2019, 09:59

Закон 217-ФЗ не отменяет ст. 861 ГК РФ.Как платили наличными в магазине, при покупке билетов, оплате бытовых услуг, по договору подряда, так и платите.

Но специальный закон в части именно правоотношений между садоводами и самим товариществом прямо сказал - только безнал. И сделано это также в целях защиты самих садоводов, порой не имеющих подтверждения о трате денег председателем.

Предлагаю не вдаваться в юриспруденцию и причины принятия законодателем таких норм в Законе № 217-ФЗ.

Устав не должен противоречить закону. Прописав то, что вы предлагаете, по факту вы нарушите закон и данный пункт в силу его недействительности будет считаться ненаписанным.

Понимаю, что хочется иметь нал и работать по-старинке.

Но председатель и само СН может нарваться в этом случае, как минимум на штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью.

Отговорки типа СН никто никогда не проверял уже не работают. Не просто так ужесточили требования к СН в данной части. Будут и проверки. Сначала выборочные, а как только проверки дадут результат (а таких "хитрых" достаточно), то сплошные. Вы уверены, что ваше СН не будет первым?

Решать вам.

Для полноты следует отметить, что, например, штрафы, возмещение судебных расходов не подпадают под обязательный безнал...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13574932

Может председатель фермерского хозяйства--ЮРЛИЦО быть одновременно ИП КФХ. или просто ИП с другой деятельностью. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
06.12.2017, 16:37

Быть два раза индивидуальным предпринимателям невозможно, но индивидуальный предприниматель может иметь несколько видов деятельности и вести бизнес в разных направлениях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.12.2017, 17:07

Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Суханова А.А.
Юрист г. Королёвотзывов: 1 200ответов: 4 160
06.12.2017, 17:07

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

То есть, на базе ООО КФХ не может быть создано. Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. По предложенной Вами ситуации, когда предпринимательская деятельность физического лица уже зарегистрирована и в процессе осуществления деятельности принимается решение о регистрации крестьянского фермерского хозяйства, предложу документ, содержащий точку зрения налоговых налоговых органов:

Цитата:

Цитата:

"Налоговая политика и практика", 2011, N 7

Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: "Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве..."

С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
06.12.2017, 17:10

Отношения в крестьянских (фермерских) хозяйствах регулируются Законом за номером 74-ФЗ. Согласно нормам данного закона любое лицо может стать главой хозяйства после регистрации в статусе ИП, или же просто вступив в ряды участников уже действующего КФХ. КФХ может функционировать также и в статусе юридического лица. Закон также подробно описывает все права и обязанности любого члена хозяйства (если их несколько):-участники наделяются одинаковыми правами в принятии решений относительно деятельности КФХ;-любой участник может стать главой хозяйства после выбора его кандидатуры всеми участниками;-имеет право голоса при выборе главы КФХ;-участники в равной мере обладают законными правами на долю в общем имуществе хозяйства;-выходя из состава участников КФХ, член общества получает принадлежащую ему долю в денежном эквиваленте.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель является таковым по всеобщему признанию его главой всеми членами фермерского хозяйства. Этот факт находит отражение в соглашении о создании хозяйства (4 статья федерального закона). Соглашение в обязательном порядке имеет подписи всех его членов. При создании фермерского хозяйства и избрании его главы, последний непременно должен находиться в статусе ИП и иметь соответствующе свидетельство. Глава фермерского хозяйства становится обладателем предпринимательской правоспособности лишь с момента регистрации КФХ, о чём вносятся изменения в ЕГРИП (форма номер Р 60005).

К ведению хозяйства КФХ применяются нормы ГК, как и к прочим индивидуальным предпринимателям. КФХ ведут коммерческую деятельность, не регистрируясь в статусе юридического лица. Создание фермерского хозяйства могут осуществить граждане РФ, иностранные подданные и лица, не имеющие гражданства, но связанные родством. В то же время опыта в сельскохозяйственной работе или наличие специального образования при регистрации КФХ закон не предусматривает.

Таким образом, главой КФХ индивидуальный предприниматель может стать, находясь в родстве с другими его членами, а именно:-супруги, родители, их дети, сёстры и братья, а также бабушки и дедушки, но не более, чем в трёх поколениях. Младшие члены семьи могут быть приняты в КФХ по достижению ими шестнадцатилетнего возраста;-лица, не имеющие родства с членами хозяйства, также могут вступить в него. Но их количество не должно превышать пяти человек.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель освобождён от необходимости ведения бухучета, им заполняются установленные отчётные документы: отчётность в ФНС, ФСС (при наличии наёмных работников) и ПФ, статистическая отчётность. Как правило, КФХ выбирают систему налогообложения – единый сельскохозяйственный налог. Он существенно снижает налоговую нагрузку, так как налоговая ставка по нему всего 6%. Главы КФХ имеют освобождение от необходимости предоставления деклараций по НДФЛ и НДС.

Любое фермерское хозяйство по решению его членов имеет право быть признанным юридическим лицом. Этому должно предшествовать заявление в ФНС по месту регистрации главы КФХ. Отличием такой формы хозяйствования будет считаться тот факт, что все его участники будут нести ответственность соответствующую размерам их долей в КФХ. В то же время являясь, по сути, ИП члены фермерского хозяйства отвечают по обязательствам личным имуществам, что регулируется нормами ГК.

Глава КФХ – уникальный по природе своей предприниматель. Он выступает одновременно и в роли фермерского хозяйства в целом и является главой этого хозяйства. В отличие от ИП, глава КФХ не именуется ФИО основателя, действует с согласия других членов общества, а не самостоятельным образом (а именно на свой страх и риск), виды деятельности крестьянского хозяйства определяются на собрании его членов, а не лично главой. Таким образом, можно сделать вывод, что крестьянское (фермерское) хозяйство хоть и регистрируется в качестве ИП, но по типу управления является лицом юридическим. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
06.12.2017, 17:36

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

""1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

""4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13575057

Председатель фермерского хозяйства-ЮРЛИЦО, он не является ИП его нет в реестре ИП,

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.12.2017, 17:06

Исходя из ст 23 ГК РФ, Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.12.2017, 17:08

Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.12.2017, 17:42
Это лучший ответ

Да может зарегистрироваться как ИП,так как Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано в качестве ЮР,ЛИЦА.

Поэтому ему можно зарегистрироваться как ИП.

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
06.12.2017, 17:48

Валентина Михайловна!

Для председателя КХФ вообще нет никаких ограничений: он может быть ИП с этим или другим видом деятельности, может быть учредителем юр. лица или его директором.

Председателем КФХ не может быть юрлицо. Председателем КФХ - это должность, на которой может работать только физ лицо.

Цитата:
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
06.12.2017, 18:08

КФХ может состоять только из граждан - физических лиц. Это раз. Во-вторых, главой КФХ юрлицо быть не может, им может быть только гражданин. Вы что-то путаете. Если глава КФХ гражданин, имеет статус ИП, то он может вне рамок КФХ заниматься любой другой деятельностью, это его право - статья 1 ГК РФ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12058358

Что значит отдел без образования юридического лица?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 733ответов: 1 440
27.01.2017, 08:37

Это значит, что "отдел" не является самостоятельным юридическим лицом, а скорее всего, входит в какую-либо структуру. У отдела отсутствует обособленное имущество, нет прав быть истцом и ответчиком в суде, отсутствует ОГРН (основной государственный регистрационный номер).

Гражданский кодекс РФ, Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение