Буду весьма благодарен тому, кто сможет мне действенно помочь.

Кадровый военный. Выслуга - 29 календарных лет. 1 июня 2001 года достиг предельного возраста и по п.п "а" п.1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежал увольнению в запас. Семья - 4 человека. Жильем не обеспечен. Контракт на продление службы не заключал и согласия на увольнение с оставлением в списках части не давал. Неоднократно письменно обращался по команде, вплоть до Министра обороны РФ, с просьбой обеспечить жильем по нормам по последнему перед увольнением месту службы согласно ФЗ "О статусе в/сл" (г. Мытищи) и затем уволить в запас, но ничего кроме чиновничьих отписок не добился.

В августе уже с.г. обратился в военный суд с жалобой на командира в/ч, который обеспечивает жильем и увольняет офицеров моей категории. Суд вынес решение в мою пользу и обязал ответчика исполнить его в течение месяца. Однако это решение ответчиком не было ни исполнено, ни обжаловано.

С исполнительным листом обратился в службу судебных приставов по ЦАО г. Москвы. Возбуждено исполнительное производство. Командир в/ч, в ответе на постановление о возбуждении исполнительного производства заявил, что жилого фонда в г. Мытищи не имеет (не строит) и сделал соответствующий запрос в ГлавКЭУ МО 2 раза - в сентябре 2001 г. и октябре 2002 г. Судебного пристава такой ответ формально удовлетворил.

ВОПРОС.

1. Определяют ли какие-либо нормативные положения мой правовой статус и взаимоотношения с МО, т.к. я уже более чем 1.5 года не исполняю служебных обязанностей, но минимальное денежное довольствие (за должность и звание) получаю?

2. Что я могу еще сделать, чтобы законным путем добиться реализации своего права на жилье и увольнение в запас.

Спасибо.

вопрос №68369
прочитан 26 раз

Господин Муминов Р.М..

Анализируя то, что Вы указали в своем письме, с достаточной долей уваренности могу дать совет. Действительно, если на балансе в/ч, МО нет жилья в г.Мытищи и строительство не ведется, то суд.пристав может составить акт о невозможности исполнения решения суда и прекратить исполнительное производство. Вам нужно в судебном порядке изменить способ исполнения решения на выплату денежной компенсации, для приобретения жилья. Деньги забрать у вышеуказанных организаций гараздо проще. В своей практике я уже сталкивался с подобными спорами и результат был положительным.

Удачи,

Александр Кухарев

Кухареву Александру Владимировичу.

Спасибо за внимание и данный совет. Возможно это выход из тупика.

Р.Муминов

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X