Мебель в рассрочку - правомерность начисления пени за просрочку оплаты в магазине

• г. Соликамск

Брали мебель в рассрочку и не оплатили во время. Магазин насчитал пени за несколько месяцев. И принята начисления таков. Сумма основного долга умножается на 1% и на количество дней затем получившаяся сумма прибавляется к основному долгу снова умножается на 1% и на количество дней следующего месяца и так далее за четыре месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Неустойка (пени) только на сумму основного долга.

На какой закон можно опереться чтобы доказать что пени начисляются только на сумму основного долга

На ГК РФ. А вообще, оперитесь н то, что пусть продавец идет в суд взыскивать свои пени, а Вы ему и копейки не дадите, только заплатите суму долга и проценты, если они установлены договором. Вот и все.