Возврат компенсации при отказе от предложенных вакансий и увольнении по сокращению статьи.
₽ VIP

• г. Москва

Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий при подписи уведомления о сокращении меня все равно должны уволить по статье о сокращении с выплатой всех компенсаций? Если, подписав уведомление о сокращении, я найду другую работу и мне будет необходимо уволиться не отработав два положенных месяца, могу ли я рассчитывать на компенсацию по сокращению и какую?

Ответы на вопрос (3):

1) да, право выбора вакансий - это Ваше право, в случае, если ни одна вакансия Вас не устроила, Вы вправе откзаться от них, при этом будете уволены по сокращению и сохраняете право на предоставление выплат (ст. 178 ТК);

2) сам работник может ставить перед работодателем вопрос о сокращении срока его предупреждения о предстоящем увольнении по п. 2 ст. 81 ТК. При согласии, разумеется, работник может быть уволен и до истечения срока предупреждения об увольнении. При таких обстоятельствах договоренность касается даты увольнения, а не его причины, поэтому трудовой договор расторгается не по п. 3 ст. 77 ТК (увольнение по собственному желанию), а по п. 2 ст. 81 ТК - с предоставлением этому работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

3) при досрочном увольнении работнику по правилам ст. 180 ТК выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

Да, верно, поэтому в подобных случаях необходимо ставить перед работодателем вопрос о сокращении срока предупреждения. Ведь Вы поиск работы связан с сокращением (а искать Вы стали из-за сокращения), поэтому меняется лишь срок, а не основание увольнения.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

2.) Но в этом случае работодатель вправе отказаться от сокращения срока предупреждения и обязать работника отработать положенные два месяца? Тогда придется либо работать положенный срок, либо писать заявление о увольнении по собственному желанию?