Возврат компенсации при отказе от предложенных вакансий и увольнении по сокращению статьи.
₽ VIP

• г. Москва

Если я откажусь от всех предложенных мне вакансий при подписи уведомления о сокращении меня все равно должны уволить по статье о сокращении с выплатой всех компенсаций? Если, подписав уведомление о сокращении, я найду другую работу и мне будет необходимо уволиться не отработав два положенных месяца, могу ли я рассчитывать на компенсацию по сокращению и какую?

Ответы на вопрос (3):

1) да, право выбора вакансий - это Ваше право, в случае, если ни одна вакансия Вас не устроила, Вы вправе откзаться от них, при этом будете уволены по сокращению и сохраняете право на предоставление выплат (ст. 178 ТК);

2) сам работник может ставить перед работодателем вопрос о сокращении срока его предупреждения о предстоящем увольнении по п. 2 ст. 81 ТК. При согласии, разумеется, работник может быть уволен и до истечения срока предупреждения об увольнении. При таких обстоятельствах договоренность касается даты увольнения, а не его причины, поэтому трудовой договор расторгается не по п. 3 ст. 77 ТК (увольнение по собственному желанию), а по п. 2 ст. 81 ТК - с предоставлением этому работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

3) при досрочном увольнении работнику по правилам ст. 180 ТК выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Да, верно, поэтому в подобных случаях необходимо ставить перед работодателем вопрос о сокращении срока предупреждения. Ведь Вы поиск работы связан с сокращением (а искать Вы стали из-за сокращения), поэтому меняется лишь срок, а не основание увольнения.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

2.) Но в этом случае работодатель вправе отказаться от сокращения срока предупреждения и обязать работника отработать положенные два месяца? Тогда придется либо работать положенный срок, либо писать заявление о увольнении по собственному желанию?

Спросить
Пожаловаться

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

У нас в организации сокращение штатной численности. Я на декретной ставке. 31.10.2015 мне будет вручено уведомление о сокращении и расторжении трудового договора со мной с 31.12.2015 г. Вопрос: если 01.12.2015 г. основной работник выйдет на работу (раньше окончания дикретного отпуска), то как меня должны уволить? По окончанию срочного трудового договора, в связи с выходом основного работника? Или согласно полученному мной уведомлению об увольнении по сокращению с 31.11.2015? И могу ли я уволиться например в день получения уведомления с сохранением всех компенсаций и пособий?

Я подлежу сокращению по предыдущему месту работы, но уже нашел подходящую работу в другой организации. Дожидаться ли мне сокращения? Должны ли мне выплатить положенные при сокращении компенсации, если сразу после увольнения я устроюсь на другую работу?

Я на работе попала под сокращение, уведомление вручили, имею ли я право не отрабатывать 2 месяца и уйти по сокращению раньше, с выплатой всех компенсаций по сокращению (в том числе компенсация мед. работникам) т.к я нашла другую работу. Имеют ли они право в этом случае мне предложить по собственному желанию?

Заранее спасибо, Варвара.

Получила уведомление о сокращении должности за два месяца. До истечения двухмесячного срока вручили уведомление о дальнейшей работе. Могу ли я уволиться по сокращению указанной датой в первом уведомлении и расчитывать на выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статьи ТК, на которые можно ссылаться! Получила уведомление о сокращении штатов. Впереди 2 месяца до увольнения. Но я уже нашла другую работу. Можно не ждать эти 2 месяца, а уволиться, но сохранить все положенные по сокращению выплаты? В частности выходное пособие? Будет ли оно выплачено, если работодатель согласится уволить меня по сокращению досрочно?

У меня вопрос, мне выдали уведомление о сокращении, но сокращение хотят отменить, я же нашел другую работу, хочу сократиться и получить компенсацию. Вопрос, если во время отмены приказа я буду на больничном и не буду уведомлен об отмене сокращения могу ли я получить выплату и сократиться выйдя с больничного позже даты сокращения в уведомлении?

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение